Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

26 февраля 2021 года Журналисты Северной Осетии побывали в защитном сооружении завода «Победит»

На территории Северной Осетии находится более 250 защитных сооружений – об этом в ходе пресс-тура сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания Алан Кокаев. Четыре убежища и одно укрытие расположены на заводе «Победит». На одном из них побывали журналисты Северной Осетии. Экскурсию для них провели сотрудники завода и представители чрезвычайного ведомства.

Инспектор по оборонно-массовой работе и пожарной безопасности Эльбрус Кадиев работает на заводе без малого 50 лет. Он как никто другой знает, что и как устроено в убежище. Заверяет, что все соответствует требованиям.

«Площадь этого убежища составляет 375 квадратных метров. Оно способно вместить до 600 человек. Убежище находится на глубине порядка 3 метров. Здесь все находится в рабочем состоянии, в том числе и запасные выходы, поэтому если будет, к примеру, завален главный вход, сотрудники завода смогут спокойно выбраться, придется, конечно же, проползти, но ничего. Длина одного из таких путей – 12 метров», – рассказал Эльбрус Михайлович.

Сооружение позволяет обеспечить комфортное размещение сотрудников в течение нескольких суток. Для этого убежище оборудовано системами вентиляции и вытяжки, энергоснабжения, связи. Обеспечено питьевой водой, сух.пайками, медикаментами и различными аварийно-спасательными инструментами. В помещениях имеются нары, что позволяет укрываемым лежать и сидеть. Помимо помещений, в которых размещаются укрываемые, в убежище есть комнаты для хранения средств защиты и продуктов, фильтровентиляционная, электрощитовая, узел с насосной станцией, медицинский пост, санитарный узел.

На заводе есть защитные сооружения, которые функционируют с первых дней работы завода «Победит», а это более 60 лет: завод открыли в 1948 году. Несмотря на это они соответствует инженерно-техническим нормам. Добиться этого удалось благодаря регулярной, добросовестной и ответственной работе сотрудников завода.

«Пресс-тур в защитные сооружения завода «Победит» – это одно из мероприятий, которое проводит Главное управление МЧС России по РСО-Алания в преддверии Всемирного дня гражданской обороны. В его рамках мы не просто рассказали о защитных сооружениях, но и показали, как они устроены, чем оборудованы и как способны функционировать», – подчеркнул Алан Кокаев.

Он также отметил, что большое внимание сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют работе с подрастающим поколением. Его знакомят с историей возникновения Гражданской обороны в России, ее основными функциями, сигналами гражданской обороны. 1 марта в школах республики пройдут уроки безопасности, а в пожарно-спасательных подразделениях будут организованы дни открытых дверей. Кроме того будет организована тематическая интернет-викторина. В течение 3 дней проверить свои знания по гражданской обороне смогут все желающие: тесты будут публиковаться в сторис аккаунта Главного управления МЧС России по РСО-Алания в сети Instagram.

Отметим, что Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости