Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 февраля 2021 года Сотрудники МЧС провели для студентов Ивановского государственного политехнического университета экскурсию по защитному сооружению гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

26 февраля в преддверии знаковой даты заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения - начальник отдела ИТМ, РХБ, МЗ и ПЖОН Павел Мочалин и начальник отделения агитации и пропаганды ОНД и ПР г.о. Иваново Дмитрий Цветков провели для студентов ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» экскурсию по защитному сооружению гражданской обороны, расположенному на одном из объектов экономики Ивановской области.

Защитное сооружение - это сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе экскурсии ребятам было рассказано о назначении и классификации защитных сооружений гражданской обороны, основных мероприятиях по повышению эффективности инженерной защиты населения на ближайшую перспективу.

Понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Вой сирены, команда «надеть противогазы» и бежать в бомбоубежища – это было. С этого начиналась, так зарождалась современная система защиты гражданского населения. Но ведь крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Сегодня в задачу системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей природного и техногенного характера, а также пропаганда и распространение знаний о средствах и методах защиты. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально профессионально реагировать на возникающие риски. Войска ГО составляют основу сил быстрого реагирования чрезвычайного ведомства и решают специальные задачи мирного и военного времени.

В настоящее время все чаще в мире и в нашей стране происходят стихийные бедствия, аварии, последствиями которых являются разрушения, нарушение жизнедеятельности населения и гибель людей; остается высокой опасность военных действий. Трагических последствий стихийного бедствия или аварии, опасности, возникшей в ходе военных действий, можно избежать или уменьшить их, если своевременно будет получено предупреждение. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны.

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Дмитрий Цветков рассказал ребятам об основных причинах возникновения пожаров повлекшие за собой гибель людей при пожарах на территории Ивановской области, а также меры личной безопасности соблюдение которых в быту позволит избежать подобных случаев. Также ребятам напомнили правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, алгоритм действий в случаи возникновения пожара и номера телефонов вызова экстренных служб.

Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила противопожарного режима. Берегите свою жизнь и жизни своих близких и родственников. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «112»

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости