Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 февраля 2021 года Пожарный извещатель убережет от огненных бед

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан – обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения. В целях обеспечения пожарной безопасности мест проживания многодетных семей и малообеспеченных семей с детьми, реализации мероприятий по снижению гибели несовершеннолетних на пожарах сотрудники МЧС и ВДПО на постоянной основе проводят работу по установке дымовых пожарных извещателей в жилищах данной категории граждан.

К примеру, с начала текущего года в Петродворцовом районе рабочая группа в составе представителей Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, районного отделения ВДПО, Пожарно-спасательного отряда района и Центра социальной защиты населения посетили 20 семей. Они не только установили в их квартирах эти приборы, но и провели с жильцами разъяснительные беседы с жителями по соблюдению мер пожарной безопасности в быту. В ходе бесед жителям также напомнили номера вызова экстренных служб, объяснили принцип работы дымового пожарного извещателя, а также порядок действий в случае обнаружения случаев возгорания в быту. Детям были вручены памятки и буклеты по пожарной безопасности.

Отрадно, что порой сами граждане обращаются к сотудникам МЧс с подобными просьбами. Так на текущей неделе к сотрудникам управления по Петродворцовому району обратилась многодетной мама с просьбой безвозмездно вручить ей автономный пожарный извещатель для того чтобы разместить его в своем доме ля безопасности. От помощи в установке извещателя в квартире женщина отказалась, сославшись на ситуацию с коронавирусом. Однако установка извещателя не составляет особого труда своими силами.

Установка пожарных извещателей осуществляется в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяет своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Площадь охвата помещения пожарным извещателем варьируется от 30 до 85 кв.м.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости