Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 февраля 2021 года Специалисты МЧС провели мониторинг льда на водоемах Чеченской Республики

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике во время плановых патрулирований провели замеры льда на водоемах.

– На сегодняшний день грозненское море частично покрыто льдом, но выход на него опасен: замер толщины показывает всего 1,5 сантиметра у берега. При этом вдоль берегов выставлены аншлаги, запрещающие выход на лед. В отношении нарушителей предусмотрена административная ответственность, – предупредил начальник отдела БВО Аслан Алхаев.

На озере Кезеной-Ам толщина льда составляет около 25 сантиметров. Она позволяет находиться на нем любителям спорта или зимней рыбалки, однако массовый выход людей на лед все же опасен, как и выезд автотехники.

– При этом важно соблюдать меры безопасности при зимней рыбалке: лунки должны сверлиться на расстоянии не менее 10 метров друг от друга, – пояснил Аслан Алхаев.

Безопасный лед должен быть прозрачен и иметь синеватый оттенок.

– Проверить его можно ударом палки или какого-нибудь другого предмета, но только не ногой. Если слышен треск, то на такой лед выходить нельзя, – подчеркнул специалист МЧС.

Аслан Алхаев призвал всех родителей следить за местонахождением своих детей, ведь по статистике происшествия на воде чаще всего случаются с ними.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости