Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 февраля 2021 года МЧС России получит доступ к информационным системам ФОИВ

Министр МЧС России Евгений Зиничев на заседании Правительства РФ представил изменения в Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Законопроект, подготовленный ведомством, одобрен Правительством РФ.

Законопроект обязывает федеральные органы исполнительной власти обеспечить постоянный доступ МЧС России к информационным системам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на безвозмездной основе. Пользование информационными ресурсами сократит время сбора необходимых сведений, повысив оперативность принятия решений и реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации.

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации, а также с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, зачастую население не может оценить всей опасности возможного бедствия от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и, отказываясь от эвакуации, подвергает себя необоснованному риску.

Предлагается наделить комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях компетенцией по принятию решений о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

Внесение изменений позволит оперативно эвакуировать граждан из зоны чрезвычайной ситуации в целях обеспечения защиты и сохранения их жизни и здоровья, а также усовершенствовать информационное обеспечение в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом установить порядок проведения эвакомероприятий из зоны чрезвычайной ситуации предстоит Правительству РФ.Фото с официального сайта Правительства РФ

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости