Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 февраля 2021 года Профилактика пожаров – одна из главных задач сотрудников МЧС России

Профилактическая работа с населением – одно из приоритетных направлений в деятельности сотрудников МЧС. Во многом именно личное общение специалистов «чрезвычайного ведомства» и граждан помогают повышению противопожарной грамотности среди населения, а, значит, и снижению количества возгораний.

Так, например, на постоянной основе специалисты управления проводят и профилактические рейды по капитально-ремонтируемым и заброшенным строениям. Ведь зачастую в них пытаются найти ночлег люди БОМЖ и занятий, либо проводят свой досуг, так называемые, асоциальные элементы. Как показывает практика, данные лица злоупотребляют распитием спиртных напитков, что, в свою очередь, влечет за собой пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности. Задача сотрудников МЧС при посещении подобных объектов заключается именно в том, чтобы провести среди данных лиц разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности, составить перечень объектов, представляющих потенциальную опасность, а также обратить внимание собственников домов и администрации на существующую проблему.

Кроме того, в целях предупреждения пожаров, стабилизации роста гибели и пострадавших на пожарах, сотрудниками управления по Выборгскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу на регулярной основе проводятся профилактические обходы садоводств, а также объектов защиты, относящихся к категории частного жилого сектора и не подлежащего обязательному учету. С жителями частных домов проводятся профилактические беседы о недопущении нарушений требований пожарной безопасности, разъясняются основные правила пожарной безопасности в быту, распространяется наглядная агитация по пожарной безопасности. В частности, в условиях морозной погоды, только недавно покинувшей наш город, гражданам напоминали о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газового оборудования и печного отопления.

Сотрудники управления по Василеостровскому району Главного управления проведи на днях аналогичные беседы с гражданами о мерах пожарной безопасности в отопительный сезон. Ведь в этот период традиционно увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил противопожарного режима при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Именно поэтому так важно еще раз напомнить людям, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости