Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2021 года Инспекторы ГИМС рассказали о складывающейся ледовой обстановке на озере Байкал

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказали о ледовой обстановке на озере Байкал. В выходные дни там отмечается увеличение числа отдыхающих, поэтому профилактическая работа остается важнейшей мерой по предотвращению происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

Денис Огнев, старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы №2:

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 80 сантиметров, но на удалении лед значительно тоньше. Опасность для туристов и любителей активного отдыха представляют трещины, скрываемые под толщей снега. Сейчас многие из них носят динамический характер, периодически наполняются водой. В феврале несколько человек получили травмы при падении во время катания на коньках. Это следствие невнимательности и беспечности. При передвижении на хорошей скорости внезапное попадание лезвия конька даже в небольшое углубление может иметь неприятные последствия для здоровья. Помните, что байкальский лед имеет естественные неровности, и будьте осторожны! В опасных местах выставлены информационные знаки. Об этих местах рассказываем отдыхающих и туристов при проведении профилактических бесед.

Толщина льда у мыса Большой Кадильный стремительно уменьшается из-за активизировавшихся подводных термальных источников. В некоторых местах толщина льда составляет менее 10 сантиметров. Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется в зависимости от погодных условий, местами достигая двух метров.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 15 до 40 сантиметров, ледовый покров неравномерный, напитан талой водой. Процесс нарастания льда - в активной фазе. Кроме того, на льду наблюдаются многочисленные трещины, местами промоины и нерпичьи лунки, нехарактерные для этих мест. На излюбленном туристском маршруте выходного дня ««Ангасолка-Слюдянка» местами на льду наблюдается вода, образовавшаяся в результате таяния снега.

В Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. Промоины у мысов Улирба, Шида, Улан-Хада с каждым днем увеличиваются в размерах в зависимости от погоды. Сейчас их максимальные размеры достигают 10х12 метров. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, имеет ширину до полуметра. В районе острова Огой трещина до полутора метров шириной.

Опасные места и трещины «обвешковываются», там выставляются информационные, запрещающие знаки и аншлаги. Будьте предельно внимательными!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 13:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости