Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 февраля 2021 года В Бейском районе Хакасии прошли командно-штабные учения по подготовке к паводку

В Бейском районе прошли командно-штабные учения по реагированию на ЧС, связанную с прохождением сезона половодья и пропуском паводковых вод. В рамках мероприятий проверялась готовность муниципалитета, сил и средств Единой государственной системы по предупреждению ЧС ликвидировать возможные затопления в паводкоопасный период.

По легенде, 24-25 апреля в Хакасии из-за резкого потепления до +25 градусов и сильных осадков в бассейнах рек Абакан, Таштып и их притоков сложилась напряженная гидрологическая обстановка. Уровни воды значительно повысились, создалась угроза подтопления населенных пунктов сразу в нескольких муниципальных образованиях.

Смотритель на защитной дамбе сообщает, что в районе аала Маткечик (Бейский район) скорость подъема воды составляет 20 см в час. До критической отметки остается меньше метра. Принятые меры не помогают предотвратить ЧС, и вода начинается переливаться через гребень дамбы. В зону подтопления попадают 63 приусадебных участка и 36 жилых домов (75 человек). Пострадали линии электропередач и одна подстанция: происходит частичное нарушения электроснабжения.

Для ликвидации ЧС организуется взаимодействие всех органов власти, привлекается необходимая тяжелая, инженерная и спасательная техника, готовятся расчеты на отселение пострадавших в безопасные районы. Информирование граждан проводится при помощи СМИ, систем оповещения, громкоговорящих установок. В пунктах временного размещения пострадавшим оказывается медицинская, продовольственная и психологическая помощь.

В самом Маткечике оперативно укрепляют береговые линии песчано-гравийной смесью, проводятся аварийно-восстановительные работы.

- Каждый год масштабные командно-штабные учения по реагированию на ЧС в паводкоопасный сезон проводятся в одном из муниципалитетов. Сегодня мы проверили готовность сил и средств Бейского района в реальных условиях, укомплектованность формирований, организацию эвакуации населения в пункты временного размещения. В целом, муниципалитет успешно справился с поставленными задачами по реагированию на неблагоприятные последствия паводка и половодья, - пояснил начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ Николай Старков.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости