Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 февраля 2021 года 25 февраля в ГУ МЧС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция на тему: «Действия при пожаре, правила пожарной безопасности в многоэтажных домах, эвакуация из высотных жилых домов»

25 февраля в 15:30 в конференц-зале ГУ МЧС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция между представителями СМИ и ВрИО начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковником внутренней службы Александром Савуковым. Он рассказал об основных проблемах и трудностях, возникающих при эвакуации из многоэтажных жилых домов, а также напомнил о правилах пожарной безопасности. Представители СМИ задали ему интересующие их вопросы.

В истекшем 2020 году в России наибольшее количество пожаров в зданиях жилого назначения произошло в многоквартирных жилых домах (32 390 или 27,8% от общего количества пожаров, произошедших в жилых домах), на которых погибло 2 582 человека (35,2%), в том числе 103 несовершеннолетних (30,3%), и получили травмы 3 186 человек (52,2%).

При этом основными причинами пожаров на них являются неосторожное обращение с огнем – 18 233 пожара (56,3%), аварийный режим работы электрических сетей и оборудования – 9 756 пожаров (30,1%), поджог – 1 786 (5,5%), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 1 001 (3,1%). Одновременно в текущем году отмечены случаи пожаров с групповой гибелью, произошедшие в многоквартирных жилых домах. В основном это происходит по причине возникновения паники у жильцов, люди не понимают, что нужно делать при пожаре и как правильно организовать свои действия, чтобы помочь и себе, и пожарным.

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности на объектах указанной категории, а также минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан был принят ряд мер, в том числе личное выступление ВрИО начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковника внутренней службы Александра Савукова, с целью проинформировать общественность о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье и правилах поведения при пожаре.

«Во избежание несчастных случаев напоминаю действия жителей жилых домов о правилах поведения при пожаре! Каждый гражданин, житель многоквартирного жилого дома при обнаружении пожара или признаков горения, такие как, задымление, запах гари, немедленно должен сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 112, с мобильного телефона 101 при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Одновременно нажать на кнопку включения пожарной сигнализации, расположенную на этаже. Закрыть по возможности все окна и двери в помещении с очагом пожара и выйти на улицу по лестничным клеткам, при этом ни в коем случае не пользоваться лифтом. При незначительном возгорании, параллельно с проведением эвакуации и оповещением соседей, на начальной стадии можно попытаться погасить огонь самостоятельно: лучше всего воспользоваться огнетушителем, водой из пожарного крана, также можно плотно накрыть очаг возгорания тканью. По возможности встретить подразделения пожарной охраны и указать на место пожара.» - сообщил Александр Савуков.

В ходе пресс-конференции, общаясь с представителями СМИ, были обсуждены вопросы, выходящие за рамки тематики конференции. Так, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Савуков дал комментарий относительно паводкового сезона, оснащения пожарной техники и будущих рейдов совместно с Уполномоченными по правам ребенка в Рязанской области: «Безопасность населения, жителей города, области – это наш главный приоритет и приоритет в целом для системы МЧС».

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости