Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 февраля 2021 года Какие требования и запреты предусмотрены в Правилах противопожарного режима

С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция Правил противопожарного режима в РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020). В зоне внимания - несколько новых разделов, касающихся разведения огня на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, использования пиротехнических изделий.

«В документе уточнены требования к средствам пожаротушения, уточнены правила эксплуатации подвальных и цокольных этажей, откорректированы требований к безопасности в общественных местах, вопросы содержания проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарно-спасательной техники», - отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР М. Надежин.

1. Требования и запреты предусмотрены в Правилах в части обеспечения беспрепятственного проезда и подъезда пожарно-спасательной техники к месту пожара, несанкционированного их перекрытия.

Среднее время прибытия 1-го пожарно-спасательного подразделения по КБР к месту вызова составляет 8,51 мин. В целях обеспечения деятельности подразделений МЧС должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарно-спасательной техники, с возможностью проведения аварийно-спасательных работ. В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности. Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки. В противном случае указанные препятствия должны быть демонтированы.

2. Ограничения в части разжигания костров на приусадебных участках, территориях жилых домов, а также сжигание мусора и иных отходов.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также запрещается сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме тех мест, которые были установлены органами местного самоуправления городских и сельских поселений. Сжигание мусора в костре допустимо на расстоянии не менее 50 метров от строений. В металлической бочке сжигать ветки – более 25 метров от построек. При этом емкость должна не иметь прогаров и закрываться крышкой. Во всех случаях необходимое условие - безветренная погода.

3. Порядок пользования подвальными и цокольными этажами.

Как и прежде нельзя использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией. В зданиях запрещается устанавливать глухие (т.е не открывающиеся) решетки на окнах, и приямках у окон подвалов, которые в случае возникновения ЧС тоже являются аварийными выходами.

Также запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и др.). Запрещается эксплуатировать газовые приборы в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных настоящими Правилами предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С полным текстом Правил противопожарного режима в РФ можно ознакомиться на официальных источниках.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости