Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 февраля 2021 года Экскурсия для представителей СМИ прошла в одном из защитных сооружений гражданской обороны в Хабаровске

1 марта в разных странах будет отмечаться Международный день гражданской обороны. Россия в их числе. В преддверии этого праздника сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с филиалом «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» открыли двери в закрытое для глаз обычных граждан защитное сооружение гражданской обороны.

Подземные помещения, организованные специально для сотрудников предприятия, которые в случае военных конфликтов останутся в опасной зоне и будут обеспечивать движение воздушных судов, рассчитаны на пребывание 300 человек. Объект был построен в 1983 году, и до сих пор все системы жизнеобеспечения в нем функционируют безупречно. Это автономные системы вентиляции воздуха, отопления и энергоснабжения, также имеется запас воды. В защитном сооружении также предусмотрены комнаты отдыха, расположения укрываемых людей, рабочий зал для пункта управления, склад, где хранятся средства индивидуальной защиты, приборы для экспресс-анализа загрязнения воздуха опасными химическим веществами, инструменты для аварийно-спасательных формирований, средства оказания первой помощи и др. Все это в любой момент может быть использовано по предназначению.

«За состоянием защитных сооружений ведётся постоянный надзор. Ежегодно они проверяются в ходе тренировок по гражданской обороне. Кроме того, сотрудники предприятий ежеквартально проверяют работу всех систем. Данный объект филиала «Аэронавигация Дальний Восток» один из лучших в крае. Он относится к 3 классу из 6 возможных, и способен обеспечить защиту людей от ядерных взрывов, химического и радиоактивного заражения. Подобные сооружения предназначены для сотрудников стратегически важных предприятий, которые не могут прекратить свою работу в особый период. Остальное гражданское население, согласно планов гражданской обороны, будет эвакуироваться», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Сегодня знания о гражданской обороне также актуальны, как и прежде. Элементы этой системы не редко применяются при ликвидации чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного, биологосоциального характера. Примеры тому - проведение обработки территорий и зданий и сооружений в случае вспышек заболеваний, в случае масштабных наводнений или катастроф. Главная задача граждан - знать и понимать свои действия в случае возможных угроз. Ежегодно в регионах проходит проверка систем оповещения населения, которые могут вовремя довести до жителей важную информацию для сохранения жизни и здоровья людей. Сигнал "Внимание всем!" должен знать каждый.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 18:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости