Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 февраля 2021 года Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

Злоумышленники постоянно изменяют формы и методы совершения мошенничества в дистанционном режиме. В том числе ими практикуются телефонные обращения к руководителям государственных (муниципальных), бюджетных учреждений и организаций с информацией о предстоящих проверках надзорных органов, в том числе и сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области, органов исполнительной власти или вышестоящих организаций и предложением свести к минимуму или избежать штрафных санкций с помощью «вознаграждения» или подарков проверяющим.

При обращении мошенники чаще всего представляются должностными лицами контрольно-надзорных органов, в том числе и представителями Главного управления МЧС России по Орловской области.

В телефонном разговоре мошенники:

ссылаются на некие имеющиеся предварительные договоренности с руководством, наличие поручений должностных лиц органов власти, называя анкетные данные реальных лиц Главного управления МЧС России по Орловской области;

демонстрируют осведомленность в вопросах организации антитеррористической защищенности объектов, обеспечения противопожарной безопасности, специфики деятельности конкретного учреждения, организации;

ограничивают сроки выполнения поставленной «задачи», исполнения «поручения», подчеркивая, что для реализации необходимо принятие оперативных мер, выходящих за рамки действующих служебных регламентов;

заверяют, что в последующем понесенные при выполнении «поручения» издержки и затраты будут компенсированы;

подключают к разговору других лиц, участвующих в мошенничестве и выдающих себя за сотрудников правоохранительных, надзорных органов, коллег, руководителей и т.д.

В связи с изложенным, предлагается при обнаружении признаков телефонного мошенничества:

1. НЕ ПЕРЕВОДИТЬ (НЕ ПЕРЕДАВАТЬ) денежные средства.

2. Письменно зафиксировать фамилию, имя, отчество, должность звонившего, содержание телефонного разговора, дату время звонка, особенности при разговоре (дефекты речи, звуковой фон при разговоре).

3. Уточнить у звонившего номер(а) телефона(ов) обратной связи.

4. Осуществить аудиозапись телефонного разговора (при наличии технической возможности) и обеспечить ее сохранение.

5. Завершить телефонный разговор.

6. По официальным каналам связи (телефон доверия, телефон приёмной) получить от должностных лиц органов власти, контрольно-надзорных органов, называемых в разговоре, подтверждение либо опровержение поступившей информации.

При выдвижении со стороны звонившего преступных требований по переводу денежных средств, приобретения подарков, организации досуга и т.д., направить сообщение в правоохранительные органы (органы полиции, прокуратуру, Следственный комитет) по месту нахождения.

Содействие мошенническим действиям неустановленных лиц, а также несообщение в установленном порядке руководителю и в правоохранительные органы о совершении мошенничества либо покушении на его совершение, является основанием для расторжения трудового контракта (договора).

Государственные и муниципальные служащие, работники учреждений (организаций) обязаны уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008

№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Невыполнение данной обязанности является нарушением, влекущим увольнение либо привлечение к иным видам ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, что обо всех случаях нарушения требований антикоррупционного законодательства РФ со стороны сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области Вы можете сообщить круглосуточно на Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Орловской области по номеру: 8 (4862)-76-17-78.

Также Вы вправе обратиться письменно в адрес на имя начальника Главного управления МЧС России по Орловской области: 302028 г. Орёл,

ул. Сурена Шаумяна, д. 33.

Либо в рабочее время по контактным телефонам:

Начальник отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения: 8 (4862) 44-98-11

Главный специалист (по вопросам противодействия коррупции на территории Орловской области): 8 (4862) 44-98-50, адрес электронной почты: m.k.a.57@mail.ru, письменно по адресу: 302028 г. Орёл, ул. Сурена Шаумяна,

д. 33.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости