Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 февраля 2021 года Занятия по повышению оперативного мастерства

Мероприятия в рамках школы оперативного мастерства проводятся в целях совершенствования профессиональных навыков, углубления специальных знаний и приобретения практических умений в проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС лицами начальствующего состава, выступающими в роли руководителей тушения пожара и ликвидации ЧС, а также членов оперативного штаба пожаротушения.В городе Новоалтайске на объекте «Алтайвагон» состоялись пожарно-тактические занятия, в которых приняли участие руководители отрядов федеральной пожарно-спасательной службы, центра управления в кризисных ситуациях и управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Здание, на котором состоялись практические занятия по тушению условного пожара - одноэтажный обшивочно-малярный цех с пристроенным трёхэтажным учебным корпусом. По сигналу организаторов, дается вводная работникам цеха. "Происходит условное возгорание и тушение первичными средствами пожаротушения". Свои умения показывают объектовая пожарно-спасательная часть и ответственные за пожарную безопасность на данном объекте. В считанное время прибывают огнеборцы 3 пожарно-спасательного отряда. В ходе практических занятий отрабатывается техника спасения условных пострадавших на объекте и поиск пожарных "ушедших в огонь" в составе звена газодымозащитной службы.

«Эффективная борьба с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями зависит не только от личных качеств огнеборцев, их навыков и знаний, но и от умелого руководства пожарно-спасательными подразделениями. Умение быстро и верно определить решающее направление действий пожарно-спасательных подразделений, грамотно организовать расстановку боевых участков и своевременно сосредоточить и ввести в действие необходимые или дополнительные силы и средства, а также принять необходимые меры по обеспечению безопасности личного состава, может основываться только на высокой тактической подготовке руководителя. Поэтому в системе служебной подготовки личного состава особое внимание уделяется повышению оперативного мастерства, знаний и практических навыков в организации тушения пожаров на наиболее сложных объектах Алтайского края», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Николай Шнайдер.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 17:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости