Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 февраля 2021 года Накануне Всемирного Дня ГО журналистам показали защитные сооружения Саратова

1 марта будет праздноваться Всемирный день гражданской обороны. Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, в которую входят 54 страны. Еще 19 государств имеют статус наблюдателя. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.На территории Саратовской области вопросам гражданской обороны уделяется большое внимание. Всего в регионе 1132 защитных сооружения.По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по гражданской обороне и защите населения) Сергея Булгакова, одним из основных способов защиты работающего населения является укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны. На территории области накоплен большой фонд убежищ и противорадиационных укрытий. Большая часть из них была построена в 60-80-ых годах. На сегодняшний день актуальным является вопрос поддержания в готовности существующих защитных сооружений ГО. В связи с чем, Главным управлением МЧС России по Саратовской области проводится плановая работа с руководителями организаций, предприятий и учреждений - балансодержателями защитных сооружений - по сохранению и приведению их в готовность к приему укрываемых.

24 февраля в рамках празднования Всемирного Дня ГО специалисты Главного управления МЧС России по Саратовской области провели с журналистами пресс-тур по защитным сооружения города Саратова, посетили защитное сооружение ГО Приволжской железной дороги.

Как рассказал начальник специальной службы Приволжской железной дороги Дмитрий Иванов, данное защитное сооружение, оборудованное в 1980 году, в настоящий отвечает всем нормам. В убежище предусмотрены помещения для работы и отдыха. В нем действуют все необходимые системы жизнеобеспечения для автономного существования. Воздух проходит очистку через специальные фильтры (автоматически или вручную), есть запас воды, средств индивидуальной защиты, медикаментов.

Помещение рассчитано на 150 человек. Это сотрудники, которые в чрезвычайной ситуации будут находиться на рабочих местах.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости