Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 февраля 2021 года Мобильный комплекс для поиска пострадавших в снежных завалах и лавинах "Поиск-ПЛ" на вооружении СКРПСО

На базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (филиала СК РПСО МЧС России) прошли региональные сборы экспертной группы из числа руководителей и спасателей поисково-спасательных подразделений Северо-Кавказского регионального отряда и его филиалов.

Перед участниками сбора стояла задача по оценке опытного образца мобильного комплекса для поиска пострадавших в снежных завалах и лавинах «Поиск-ПЛ».

В основе действия уникального прибора «Поиск-ПЛ» – метод радиолокации. Он обеспечивает высокую достоверность поиска на глубине до 5 метров, благодаря которой у спасателей появилась возможность, узнать более точную информацию находятся ли под снегом пострадавшие, а также сведения о структуре снежного покрова. Прибор работает в двух режимах, которые позволяют определить местонахождение человека по дыханию или по движению, а также вычислить расстояние до него. На обследование одного участка площадью до 10 м2 мобильным комплексом занимает не более 3 минут. Мобильный комплекс для поиска пострадавших в снежных завалах и лавинах «Поиск-ПЛ»

После приемочных испытаний, проведенных ВНИИ ГОЧС МЧС России, мобильный комплекс был передан в Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Спасателям предстояло испытать аппарат в реальных условиях, собрать статистические данные для корректировки работы технического устройства и оценить качество показаний датчика.

Заключение по результатам работы и рекомендации по улучшению работы прибора будет направлено заводу изготовителю.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости