Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2021 года Более 100 пожаров ликвидировали пожарные Новосибирской области за прошедшую неделю

За прошедшую неделю с учетом праздничных выходных дней пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области ликвидировали 105 пожаров, в 60 случаях горения происходило в жилом секторе. По оперативным данным, в период с 15 по 23 февраля в регионе произошло шесть пожаров с гибелью людей.

Так, пожар с массовой гибелью произошел 18 февраля в Искитиме. В 15:05 (вр.местн.) поступило сообщение о возгорании в дачном доме в садовом обществе «Березка». На момент прибытия первых пожарных расчетов деревянный дом горел открытым огнем. Менее десяти минут потребовалось огнеборцам, чтобы ликвидировать открытое горение. В результате пожара огнем уничтожена крыша и потолочное перекрытие дома, веранда, а также повреждены стены дома. Общая площадь пожара составила 40 квадратных метров. В ходе разбора завалов личным составом дежурного караула были обнаружены три человека без признаков жизни. По предварительной информации причиной пожара стало неосторожность при курении.

Вместе с тем продолжается работа по установлению причины пожара, который произошел 23 февраля в Кировском районе Новосибирска, в результате которого погибли двое детей.

Сразу два трагических пожара произошли 22 февраля в Дзержинском районе столицы региона. В 05:28 пожарные МЧС России реагировали на возгорание в частном жилом доме на двух хозяев по улице Партизанская. По прибытии было установлено, что из-под крыши дома идет дым. По уточненной информации стало известно, что пожар ликвидировали жители соседней квартиры до прибытия пожарной охраны. Кроме того, соседи эвакуировали из задымленной квартиры мужчину-инвалида 1948 года рождения без признаков жизни, которого передали бригаде скорой помощи. Медицинские работники после проведения реанимационных действий констатировали смерть гражданина. Предварительная причина пожара – короткое замыкание удлинителя в квартире погибшего.

Днем того же дня в частном жилом доме на улице Макетная произошел пожар в результате которого погиб мужчина 1954 года рождения. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений дом горел открытым огнем, была угроза перехода огня на соседние жилые дома. Незамедлительно звено газодымозащитной службы (ГДЗС) направилось внутрь здания. В ходе разведки были обнаружен человек без признаков жизни. Около получаса потребовалось сотрудникам МЧС России, чтобы ликвидировать открытое горение и не допустить дальнейшего огня на соседние дома. Предположительно пожар произошел из-за неосторожности при курении погибшего.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают, что большинство пожаров с гибелью людей происходит по вине самих граждан. Основные причины пожара в быту – это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил эксплуатации печного и электрооборудования.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости