Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 февраля 2021 года Детям – игра, пожарным – тренировка

Сотрудники МЧС России регулярно проводят тренировки на образовательных учреждениях, в том числе – детских садах. Так, накануне специалисты провели пожарно-тактическое занятие с эвакуацией людей в абаканском детском садике «Дениска».

Учреждения с массовым пребыванием людей находятся на особом внимании у сотрудников МЧС. В случае пожара главная задача персонала подобных объектов – обеспечить быструю эвакуацию, чтобы ни один человек не остался в опасной зоне. Выполнить её зачастую непросто, особенно если большинство эвакуируемых – малолетние дети.

Именно поэтому инспекторы пожарного надзора и пожарные МЧС России регулярно проводят плановые тренировки на объектах дошкольного образования. Дежурные караулы огнеборцев освежают в памяти планы помещений, подмечают «укромные» места, где запаниковавший ребенок может попытаться укрыться от огня, а также проверяют состояние водоисточников и подъездных путей для пожарных автомобилей. Инспектор пожарного надзора, в свою очередь, оценивает знания и навыки персонала объекта, состояние пожарной сигнализации и организацию эвакуации людей. Сегодня такая тренировка прошла в абаканском детском саду «Дениска».

- Дети – крайне непростой контингент, в экстремальной ситуации они могут запаниковать или спрятаться, поэтому правильные действия воспитателей при эвакуации очень важны. На таких тренировках ребятишки привыкают к тому, что при звуках пожарной сигнализации нужно быстро выйти из помещения вместе с взрослыми. Для них это всего лишь игра, но в случае реальной опасности такая игра может спасти жизнь, - пояснил Матвей Рыбалов, государственный инспектор города Абакана по пожарному надзору.

Сама тренировка прошла штатно. После включения пожарной тревоги почти восемьдесят детей и двадцать три сотрудника в считанные минуты оказались на улице. Воспитатели пересчитали своих подопечных, чтобы убедиться в том, что никто не остался в условно задымленном здании, после чего отчитались руководству детского сада. В это время прибыли пожарные и, на радость наблюдавших за ними ребятишек, провели боевое развертывание. Звенья газодымозащитной службы прошли по помещениям детского сада, проверяя их на наличие людей. В целом, результаты тренировки специалисты МЧС России оценили положительно.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости