Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2021 года В преддверии Дня мобилизации против ядерной угрозы

29 января отмечается День мобилизации против ядерной угрозы. Именно в этот день в 1985 году была подписана Делийская декларация. Главная цель – призыв к остановке гонки ядерного вооружения. Идея получила широкое распространение и поддержку по всему миру.

В период «железного занавеса» и гонки вооружений, внимание проблеме обеспечения безопасности гражданского населения стояла в ряду особо важных государственных задач. Защитные сооружения гражданской обороны находились проектировались для каждого предприятия, организации, образовательного учреждения.

Одно из таких защитных сооружений посетили студенты Пензенского колледжа транспортных технологий. Подземное сооружение, построенное в годы «холодной войны» и некогда предназначавшееся для укрытия населения в случае объявления воздушной тревоги, на сегодняшний день находится в резерве – готовое в установленные сроки организовать приёмку жителей города. После ознакомительной экскурсии по помещениям бомбоубежища, первокурсников ждала практическо-ознакомительная часть занятия. Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области провели для ребят обучающее занятие по действиям в случае объявления радиационной, химической или биологической тревоги, рассказали о средствах защиты и приборах химического и радиационного контроля. Конечно, не один теоретический урок не заменит практических навыков. Поэтому, каждый желающий смог ощутить себя в роли ликвидатора последствий чрезвычайной ситуации, надев противохимический костюм, противогаз и вооружившись войсковым прибором химической разведки.

Какие типы противогазов существуют и в чём их особенность, в какой последовательности и при каких обстоятельствах следует принимать лекарства из индивидуального противохимического пакета, каким способом можно измерить концентрацию отравляющих веществ в атмосферном воздухе и как обезопасить себя от воздействия поражающих факторов – рассказали начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Андрей Енютин и главный специалист отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Евгений Ильин.

Стоит ли говорить об интересе ребят, в особенности юношей, проявленным к данной теме!? Наверняка, все в детстве играли в «войнушку», но как обезопасить себя в случае ведения настоящих боевых действий – знали немногие.

Подобные мероприятия по обучению населения действиям в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций будут проходить и в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости