Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 января 2021 года Сотрудники МЧС России провели проверки тульских шлагбаумов

С 1 января 2021 года в силу вступили новые Правила противопожарного режима. Один из наиболее обсуждаемых вопросов – требования пожарной безопасности к содержанию дорог и подъездов.

С повышением уровня автомобилизации населения появилась недостаточность парковочного пространства на прилегающих к зданиям территориях, что побудило людей к установке шлагбаумов, ворот и других устройств, препятствующих свободному проезду спасательной техники. Своевременно прибывшие пожарные подразделения повышают шансы на спасение попавших в беду людей.

Согласно новым правилам не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий.

Законодателем предложено три варианта решения так называемой «шлагбаумной» проблемы.

Первое. Это сопряжение систем противопожарной защиты объектов со шлагбаумом. Иными словами, при срабатывании пожарной сигнализации шлагбаум открывается и находится в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Второе. Круглосуточное дежурство персонала у места установки шлагбаума. По простому – это присутствие консьержа или поста охраны, которые вручную могут открыть устройство, препятствующее проезду спасательной техники.

И третье. Дистанционное открывание. При этом, место установки шлагбаума должно быть оборудовано устройствами аудио- и видеосвязи с диспетчерским пунктом.

Выполнение любого из этих условий позволит соблюсти требования пожарной безопасности, избежать штрафов, снизить время реагирования на происшествия и сохранить жизни людей.

Реализация последних двух вариантов наиболее эффективна, т.к. пожар может возникнуть не только в доме или на объекте, но и на придомовой территории.

С 25 января сотрудники госпожнадзора проводят профилактические рейдовые осмотры территорий многоквартирных жилых домов и организаций. В случае выявления нарушений будут приниматься меры профилактического характера как внесение предостережений. Если в установленный срок замечания не будут устранены, только тогда будут приниматься меры административного реагирования.

Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена по ст. 20.4 КоАП РФ (для граждан – до 3 000 рублей, для должностных лиц – до 15 000 рублей, для юридических – до 200 000 рублей).

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости