Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 января 2021 года В Волгоградской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы (РСЧС) в 2020 году и обсудили задачи на 2021 год

Итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, выполнение мероприятий гражданской обороны, а также планы на предстоящий период обсудили сегодня в администрации Волгоградской области под председательством первого заместителя губернатора Валерия Бахина. В совещании принял участие начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин, а также представители федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных районов Волгоградской области в режиме видеоконференции.

Подводя итоги деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области в ушедшем году, начальник Главного управления Николай Любавин отметил, что в 2020 году на территории региона произошло 9 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одной из основных опасностей в Волгоградской области по-прежнему остаются природные пожары — в этой связи отдельное внимание в 2020 году было уделено развитию областной противопожарной службы.

«На сегодняшний день группировка сил и средств пожарной охраны насчитывает 598 подразделений пожарной охраны общей численностью 8750 человек, на вооружении которых состоит 1033 единицы техники. В 2020 году открыто 8 новых подразделений противопожарной службы. Для обеспечения их деятельности приобретено 12 пожарных автомобилей, увеличена численность личного состава на 115 штатных единиц. В этом году работа в данном направлении будет продолжена» - отметил в своем докладе Николай Любавин.

В регионе продолжается плановая работа по обеспечению органов местного самоуправления специальной техникой — в декабре 2020 года в сельские поселения передали 30 тракторов с навесным оборудованием, ещё 100 единиц спецмашин планируют закупить в текущем году. Также одним из приоритетов развития территориальной подсистемы РСЧС остаётся повышение качества подготовки работников и специалистов: за минувший год профессиональную переподготовку прошли порядка четырех тысяч специалистов, проведено 35 межведомственных учений и тренировок, направленных на отработку алгоритмов действий в случае нештатных ситуаций.

Кроме того, укрепляется материально-техническая база лесопожарных подразделений, службы спасения, совершенствуется работа Системы-112, новые элементы внедряются в программу «Безопасный город».

Говоря о планах на текущий год, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин выделил: совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков ЧС, системы управления, повышение оперативности реагирования на возникающие ЧС и происшествия; заблаговременную подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод; а также подготовку к летнему пожароопасному сезону; развитие противопожарной службы области и добровольчества, дальнейшее повышение уровня оснащенности группировки сил и средств РСЧС.

«Выполнение этих задач позволит повысить защищенность населения и территорий Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также улучшить основные оперативные показатели» - подчеркнул Николай Любавин.

В завершении совещания, отличившимся в работе по предупреждению и ликвидации ЧС руководителям и спасателям вручили благодарственные письма и ведомственные медали.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости