Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 января 2021 года МЕЧТА - ПОКОРИТЬ ЭЛЬБРУС!

Владимир Иванович Лищенко является одним из самых взрослых работников федеральной противопожарной службы Ставропольского края.

В преддверии дня рождения, а бойцу не много ни мало исполняется 72 года, сослуживцы рассказали о своем соратнике, поделились запоминающимися моментами с непростых рабочих будней.

- Энергичен, подтянут, готов в любую минуту, не считаясь с личным временем, выйти на службу без лишних вопросов, - так характеризуют огнеборца коллеги, - К выполнению своих должностных обязанностей Владимир Иванович относится с ответственностью и профессионализмом, при этом он всегда готов делиться опытом, передавая знания и навыки молодым работникам.

Разговаривая с Владимиром Ивановичем, понимаешь, что у человека за спиной половина столетия, именно столько он несет службу в пожарной охране.

В июле 1973 года поступил на службу в пожарную охрану города Нефтекумска на должность пожарного, где продолжает свою деятельность и на сегодняшний день.

- Владимир Иванович, вы столько повидали, столько можете нам рассказать, поделитесь, пожалуйста, моментами, которые запомнились вам больше всего?

- Я принимал участие в тушении многих пожаров и ликвидации ДТП, чрезвычайных ситуаций. Все и не припомнишь, на счету более 700 выездов по сигналу тревоги! Только произнося вслух эту цифру, я понимаю, сколько спасённых жизней, сколько мы успели предотвратить бед, оказать помощь, становиться так тепло на душе от пользы, которую я принес людям. Так, в мае 2017 года в составе сводного отряда я был командирован для ликвидации чрезвычайной ситуации. Оказались мы в районе Минеральных Вод в посёлке Левокумка. Из-за подъёма воды в реке Кума, были подтоплены частные домовладения. Не теряя времени все приступили к оказанию помощи пострадавшим, проводили подворовые обходы. Ребятам, принимавшим участие в спасении, удалось обнаружить и вывезти из зоны подтопления многих людей и их имущество. Все дни, пока сводный отряд находился на месте происшествия, мы трудились не покладая рук. Не прекращая работы, очищали сливные отводы, принимали участие в сооружении заградительной земляной насыпи.

- Тяжелые были тогда дни, как многие из пострадавших справлялись с такой бедой?

- На эту ситуацию подтопления и людское горе сложно было смотреть без слез и сочувствия, ведь многие жители поселка остались без жилья. Целыми семьями им приходилось переезжать в пункты временного размещения. Помимо основной работы, мы не отказывали в помощи, которая была в наших силах.

- Вы уже столько лет работаете и живете в Нефтекумском городском округе, вам знакома, наверное, каждая улица?

- Конечно, знаю все районы выезда своего подразделения, схемы проездов, источники наружного противопожарного водоснабжения, всё, что необходимо знать, чтобы в случае беды быстро оказать помощь.

- У вас есть любимое занятие, как вы проводите свободное время, может у вас есть мечта?

- После смены, моя отдушина, это рыбалка! Тишина, покой и умиротворение с самим собой на природе, что может быть лучше. А ещё меня влекут горы. Два года подряд во время отпусков вместе с другом я пытался покорить Эльбрус - пока не вышло. Добрались до ледников, но, чтобы подняться выше, нужно иметь специальное оборудование и более серьёзно подготовиться к этому сложному, но чрезвычайно интересному походу. Чувствую, что пока не готов. На то она и мечта, чтобы становится Целью! А поставленные цели, мы привыкли выполнять!

По возвращении домой после оперативных работ на подтоплении Владимира Ивановича Лищенко приказом министра МЧС России наградили медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». А как мы знаем, такие награды просто так не дают!

Также, за безупречную службу неоднократно был награждён почётными грамотами.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости