Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 января 2021 года Смертельно-опасные кладовые

Вчера вечером бойцы Миасского пожарно-спасательного гарнизона тушили возгорание в подвале пятиэтажного жилого дома. Причиной возгорания, по предварительным данным, стала неисправность электропроводки в подвальном помещении, где находились деревянные кладовые, построенные еще в советские годы.

Результат вчерашнего пожара – восемь человек, включая четверых детей, спасены пожарно-спасательными подразделениями.

Обыватель назовет такой пожар стандартным, да только вот профессионалы не согласятся: пожары в подвалах, да еще с кладовыми, особо опасны из-за большой пожарной загрузки (очень много вещей, деревянная отделка кладовых и т.д.), отсутствия нормальной вентиляции, сложной планировки (потому что каждый строит, как захочет). Неоднократно, в таких пожарах погибали огнеборцы.

Так, в далёком 1969 году клубы дыма и языки пламени бушевали в подвале жилого дома № 24 по улице Романенко в Миассе. Пожарные, надев кислородно-изолирующие противогазы, спустились к очагу. Казалось, под напором воды огонь начал отступать, но вдруг с треском обрушились горящие сараи, захватив в плен двоих пожарных, кислород в баллонах был на исходе, а они продолжали борьбу со стихией. В том пожаре погиб командир отделения Сараев Митрофан Иванович, он не смог выбраться из огненной ловушки.

Если вы думаете, что кладовые не сильно распространены, то ошибаетесь. Они есть во многих старых домах Челябинска, Златоуста, Миасса и других населенных пунктов. Если вы живете в доме времен советской постройки, обязательно поинтересуйтесь. Для чего? Такие строения – повышенный риск для всех жителей дома. Представьте, что было бы, случись пожар ночью. Безусловно, пожарные имеют четкие инструкции, как действовать при подобном возгорании, но сколько уйдет времени на вскрытие железной двери в подвал, на поиск очага, на тушение. А до прибытия сил МЧС опасный дым будет держать в ловушке всех жителей вышележащих этажей.

Как подготовиться к такому развитию событий? Самое важное – не паниковать и заранее продумать порядок действий. Если в подъезде дома есть задымление, необходимо оставаться дома, плотно закрыть дверь в подъезд и заткнуть все щели влажной тканью. После чего следует позвонить в пожарно-спасательные подразделения (телефон «101») и сообщить о своем бедственном положении. Не забудьте указать свой адрес, возможно о пожаре до вас никто не сообщил.

Если плотный дым проникает в квартиру с улицы, закройте и уплотните окна и, обязательно, позвоните пожарным. Сотрудники МЧС, прибыв на место, в первую очередь будут нацелены на спасение людей. Зная, где находятся пострадавшие, работа по спасению будет более эффективной.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 12:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости