Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2021 года Задача – остановить рост числа пожаров. В Алтайском районе прошла серия специальных мероприятий

Целая серия мероприятий с участием сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю состоялась накануне в Алтайском районе. Задача работы, проведённой сотрудниками чрезвычайного ведомства, - анализ обстановки с пожарами, оказание практической помощи в профилактической работе. Повод для проведения более чем серьёзный: резкий рост количества бытовых пожаров в районе. За период с 1 января в районе зарегистрировано 10 таких происшествий (в прошлом году - 6), в огне которых погибли пять человек (за аналогичный период прошлого года случаев гибели не было). Именно поэтому в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю принято решение направить в район специалистов для организации и участия в профилактической работе.

Утром прибывшие сотрудники главка проконтролировали ход пожарно-тактических учений, проведенных на базе Алтайской общеобразовательной школы-интерната. По оценкам специалистов, тренировка прошла успешно, подразделения МЧС сработали оперативно, эффективно была проведена эвакуация обучающихся, пожарные и персонал учреждения показали свою готовность к работе в экстремальных обстоятельствах.

Далее в администрации района было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие главы сельских поселений, представители ряда служб: МЧС России, соцзащиты, правоохранительных органов и других. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Николай Шнайдер во вступительном слове обозначил актуальность рассматриваемой темы:

«Количество пожаров на территории всего региона в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 36%, количество погибших на них людей – на 45%. Жертвами огненной стихии, как правило, становятся граждане из «группы риска»: социально неблагополучные, пожилые и одинокие, допускающие злоупотребление алкоголем. Всё это повод для активизации профилактической работы с населением».

В ходе встречи прозвучали выступления, касающиеся ситуации в районе, особенностей работы с гражданами, были озвучены конкретные предложения по обеспечению безопасности населения.

Глава Алтайского района Сергей Черепанов поблагодарил сотрудников чрезвычайного ведомства за пристальное внимание к существующим проблемам и помощь в их решении: «Взаимодействие с подразделениями МЧС в районной администрации налажено, работаем одной командой. Безусловно, в ходе профилактических мероприятий сложно охватить сто процентов граждан, но мы стараемся поработать с каждым, до каждого достучаться».

Здесь же, в администрации района, был проведён сход граждан. Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Бикетов довёл до пришедших информацию об обстановке в районе, рассказал о конкретных пожарах с трагическими последствиями. Гражданам раздали листовки с основными правилами пожарной безопасности в быту.

Ещё одним мероприятием, проведённым в этот день, стал подворовый обход в райцентре Алтайское. В совместной работе приняли участие сотрудники госпожнадзора, полиции, представители органов соцобеспечения, а также юные добровольцы из отряда «Лидер» Международного колледжа сыроделия. В этот день было посещено более 100 домовладений. Специалисты провели с гражданами беседы, указали на конкретные недостатки в обеспечении пожарной безопасности. Среди посещённых – дом многодетной семьи, которая давно находится на особом контроле и у спасателей, и у органов соцзащиты. Специалисты ранее помогли маме и её четверым детям защитить жильё от огненной беды, установили дымовой датчик, на средства, выделенные соцзащитой, сделан ремонт печи. Таким образом, риск возникновения пожара в доме значительно снижен.

Проведённый комплекс мероприятий – часть большой профилактической работы, организованной в Алтайском крае. Специалисты делают всё возможное, чтобы остановить тенденцию увеличения количества пожаров в регионе, но многое здесь зависит от самих граждан. Каждый должен задуматься о том, защищён ли его дом от огня, сделано ли для этого всё необходимое.

Важно обратить внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости