Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 января 2021 года Огнеборцы пожарно-спасательной части №5 отработали способы и приемы тушения пожаров в средней школе

В Араблинской средней школе пожарно- спасательная часть № 5 провела показательные пожарно-тактические учения, в ходе которых огнеборцы продемонстрировали возможности спецтехники, провели эвакуацию и спасение школьников из здания. Учения прошли в реальном времени с полной эвакуацией детей из школы во время уроков.

Координировал работу пожарно-спасательных подразделений оперативный штаб пожаротушения.

По тактической задумке учений, пожар произошел в кабинете химии. Для максимального приближения учений к реальной обстановке применили искусственное задымление. В течение минуты коридор почти полностью был окутан дымом. Через пару секунд сработали датчики автоматической пожарной сигнализации – ее работоспособность тоже проверялась во время тренировки.

Учителя приступили к эвакуации учеников.

Почти одновременно с началом эвакуации к школе подъехали первые пожарные расчеты. Несколько секунд. За короткое время огнеборцы проложили рукавную линию, и несколько пожарных стремительно скрылись в здании школы. Перед ними стояла задача спасти, по легенде учений, 2-х пострадавших.

Огнеборцы отработали разные способы спасения пострадавших. Через 30 минут с момента начала условного пожара руководитель учений объявил о завершении учений и о том, что все задачи выпилены.

Всего на тренировку были задействованы 6 человек личного состава и 2 единицы техники.

Как отмечают пожарные, скорость распространения огня в школах и в детских домах достигает до 1 метра в минуту; в течение 3-6 минут происходит заполнение коридора этажа дымом от продуктов горения. Если на этаже здания находятся люди, то уже через 6-8 минут с начала интенсивного горения может создаться угроза их жизни.

Целью учения стала проверка работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации здания, исправности источников противопожарного водоснабжения, а также знания действий персонала и учеников школы при возникновении пожара и отработка способов и приемов тушения пожаров в объектах с массовым пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости