Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2021 года Пожарные Благовещенска ликвидировали условный пожар на корабле ЗАО «Пассажирский порт АмурАссо» (ФОТО, ВИДЕО)

Пожарно-тактические учения прошли на ЗАО «Пассажирский порт АмурАссо». Огнеборцам города Благовещенска необходимо было ликвидировать условный пожар на речном судне технического флота.

«По замыслу учений, в трюме корабля речного порта во время проведения ремонтно-сварочных работ возник пожар, - рассказал Константин Рыбалко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе. - В одном из отсеков судна оказались заблокированы люди. Главное задачей личного состава пожарной охраны гарнизона было организовать тушение судна, спасти людей и предотвратить распространение «огня» на рядом стоящие корабли».

Подобные пожарно-тактические учения позволяют отработать на практике весь алгоритм взаимодействия заинтересованных служб, в том числе и ответственных лиц того объекта, на котором возник пожар.

В 10:00 командир судна сообщил о «пожаре» в службу спасения – учения стартовали. Автоматически по повышенному номеру вызова к месту вызова были направлены огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона По прибытии руководитель тушения пожара оценил обстановку и подтвердил высокий ранг пожара, а также выяснил, что на борту горящего судна остались 5 человек, заблокированных в насосном отсеке.

Руководителем штаба тушения пожара было принято решение сформировать сразу три звена газодымозащитной службы. Одно было направлено на защиту с восточной стороны корабля со стволом «курс-8». Второе звено занималось охлаждением судна с юго-восточной стороны, используя проложенную магистральную линию от майны, вырубленной и поддерживаемой в пригодном состоянии весь зимний сезон работниками порта специально для обеспечения подачи воды в случае возникновения возгорания. И третье звено проводило вскрытие люка с южной стороны для подачи объёмного тушения ГПС-600. В это же время личный состав специализированной пожарно-спасательной части устанавливал дымосос от ПКС-300 на нагнетание воздуха с западной стороны, где находились запертые в насосном отделении члены экипажа. С задачами учений личный состав пожарно-спасательных формирований справился в полном объеме: условный пожар был ликвидирован, «заложники возгорания» спасены, рядом стоящие суда не пострадали.

Учения получились зрелищные и масштабные. Согласно плану привлечения сил и средств, в них было задействовано шесть пожарных автоцистерн АЦ-40, аварийно-спасательный автомобиль, пожарно-компрессорная станция ПКС-300, штабной пожарный автомобиль. С «огнем» боролось 52 человека личного состава всех пожарно-спасательных частей г. Благовещенска. Роль статистов, изображавших заблокированных в трюме членов экипажа, играли курсанты – ученики специализированного класса МЧС лицея № 6. Для ребят это был бесценный опыт и погружение в профессию пожарного.

Подобные пожарно-тактические учения в Приамурье проходят регулярно. Их цель - позволить личному составу пожарно-спасательных подразделений области наглядно оценить сложность объекта, изучить его особенности на месте, распланировать грамотную расстановку сил и средств при различных нештатных ситуациях и отработать на практике весь необходимый алгоритм взаимодействия заинтересованных служб, в том числе и ответственных лиц того объекта, на котором возник пожар.

комментарий: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Константин Рыбалко

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 14:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости