Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 января 2021 года Рейды и беседы с жителями частного сектора наиболее эффективный способ не допустить пожаров в жилье с печным отоплением

Сотрудники МЧС России в зимнее время года, как особо пожароопасное, усилили профилактическую работу в частном секторе. Противопожарный рейд прошел в Биробиджане Еврейской автономной области. С начала 2021 года произошло около 80 пожаров, в которых пострадал 1 человек.

По статистике, начиная с осенне-зимнего периода количество возгораний от использования электрооборудования и печей резко возрастает. И потому, в зоне особого внимания спасателей в этот период – частные домовладения, с печным отоплением.

Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды для информирования населения о правилах безопасности в быту. Жителям частного сектора напоминают, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или не соблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов. Акцентируют внимание на важности состояния электропроводки, которую требуется вовремя менять. Кроме этого, важно не перегружать электросеть при использовании в помещениях электрообогревателей. Крайне опасно одновременно включать множество электроприборов или оставлять их на долгое время в режиме ожидания, использовать самодельные обогреватели. И, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять печи и обогреватели без присмотра или на попечение малолетних детей.

Александр Кукишев, начальник отдела по надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджан и Биробиджанскому району:

– По многолетней статистике возгорания чаще происходят в холодный период. Одни из самых распространенных причин возникновения пожаров связаны с отопительными печами: неправильной их эксплуатацией, поручением топки детям, оставлением без присмотра. В ходе рейдов инспекторы вручают памятки с рекомендациями по противопожарной тематике, разъясняют гражданам правила безопасного поведения в жилье, инструктируют.

Также спасатели провели профилактические осмотры домов, чтобы выявить факторы, которые могут стать причиной пожара. После чего дали рекомендации – как сделать жилища пожаробезопасными.

В случае возникновения пожара или задымления немедленно звоните в Единую службу спасения по телефону 101 или 112. Также в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области работает телефон доверия – 8(42622) 23-999.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости