Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 января 2021 года В Севастополе сотрудники МЧС отреагировали на обращение граждан о нарушении правил пожарной безопасности в подъездах

В Севастополе инспекторы надзорного органа МЧС России продолжают работу, направленную на профилактику нарушений мер пожарной безопасности во дворах и подъездах многоквартирных домов. В том числе – правил, вступивших в силу 1 января 2021 года: Постановления Правительства № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ». Особое внимание – обстановке в подъездах многоквартирных домов. Лестничные клетки и марши не могут использоваться для хранения горючих жидкостей и легковоспламеняющихся материалов. Они также не должны загромождаться, ведь могут использоваться как пути эвакуации при пожарах и прочих происшествиях.

К сожалению, не все севастопольцы ответственно относятся к поддержанию порядка в подъездах. 27 января инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю была инициирована предварительная проверка информации, содержащейся в обращении граждан. Жильцы одного из домов по улице Косарева жаловались на то, что лестничные клетки их подъездов используются для складирования различных предметов, в том числе крупногабаритных – стройматериалов и мебели.

«Напоминаем жителям города Севастополя, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в России, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 существует ряд запретов. В том числе запрещено устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы. Устанавливать на путях эвакуации устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы. Размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир. Размещать на лестничных клетках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток внешние блоки кондиционеров», – перечисляет главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Сергей Чертенков.

Проверка, проведённая 27 января, подтвердила факты, изложенные в обращении граждан. Установлены нарушения правил пожарной безопасности. По результатам будут предприняты меры реагирования в адрес управляющей компании.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости