Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2021 года Начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области принял участие в церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Сегодня, 27 января, наша страна празднует День полного снятия блокады Ленинграда. Для ленинградцев и жителей Ленинградской области это день – священный. Это день великой радости и великой скорби, день освобождения и день памяти.

В этот день на территории Пискаревского мемориального кладбища прошла торжественная церемония возложения цветов. Участие в ней принял Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В церемонии возложения венков и цветов к могилам павших воинов Ленинградского фронта и жертв блокады принял участие и начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека.

Пискаревское мемориальное кладбище - это скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города. Каждый год сотни людей собираются на Пискаревском кладбище, чтобы почтить память тех, благодаря кому сегодня мы живем в спокойствии и свободе.

Огромную роль в защите осажденного Ленинграда сыграли пожарные. В суровых условиях военного времени, под артиллерийским и минометным огнем, терзаемые мучительным голодом, неся страшные потери, пожарные ни разу не покинули своего боевого поста и ликвидировали более тысячи крупных пожаров и 16 тысяч возгораний. То, что совершили они за 900 дней жесточайшей блокады Ленинграда, является огромным человеческим подвигом.

Наши отцы и матери, бабушки и дедушки целых 872 дня и столько же ночей боролись за жизнь и свободу, за то, чтобы Ленинград и страна были очищены от немецко-фашистских захватчиков. Ценой своих жизней они приближали День победы, и мы чтим память о тех страшных событиях и передаем ее из поколения в поколение.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

oiiso@47.mchs.gov.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости