Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2021 года Город на Неве отмечает сегодня 77-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На Пискаревском мемориальном кладбище сегодня прошла традиционная торжественно-траурная церемония, в которой приняли участие люди, пришедшие поклониться памяти защитников и жителей осажденного города на Неве. Для петербуржцев это поистине святое место. В годы Великой Отечественной войны здесь были захоронены более 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов – защитников невских берегов. Это самое большое в мире кладбище жертв Второй Мировой.Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, члены правительства Санкт Петербурга, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного Собрания, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, судьи Конституционного суда, командование Западного военного округа и Главного командования ВМФ РФ, депутаты Государственной Думы, судьи Уставного суда Санкт Петербурга, представители Общественной палаты Санкт Петербурга, организаций ветеранов, блокадников, общественных объединений города, духовенства и дипломатического корпуса.

В числе тех, кто сегодня пришел на легендарную Пискаревку, были также представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу во главе с начальником петербургского МЧС Алексеем Аникиным.

Отметим, что торжественные мероприятия, посвященные 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходят сегодня в каждом районе Санкт-Петербурга. В них принимают участие и сотрудники петербургского МЧС. В ознаменование Дня Ленинградской Победы произведен полуденный выстрел в Петропавловской крепости. На Ростральных колоннах зажжены факелы, а в 21.00 будет дан праздничный салют.Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу поздравляет петербуржцев с этим святым для всех нас праздником – Днем Ленинградской Победы!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости