Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2021 года В Ленинградской области сотрудники МЧС России отметили День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город-Герой".

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

Сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину, на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

В Ломоносовском районе Ленинградской области тоже прошли мероприятия, посвященные дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района, представители администрации, учащиеся школ, военно-патриотические клубы и общественные организации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в честь этого знаменательного дня возложили цветы к воинскому мемориалу, расположенному в деревне Гостилицы. Именно с освобождения Гостилиц 14 января 1944 года началась победная операция советских Вооруженных сил «Нева-2», приведшая к полному разгрому гитлеровцев под Ленинградом и освобождению Ленинграда от блокады.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. Еще не закончилась война, а ленинградцы уже вовсю восстанавливали любимый город — настолько тверда была их вера в Победу. Врагу не удалось разрушить город и предать его огню.

Во Всеволожском местном пожарно-спасательном гарнизоне также прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Сотрудники 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области отдали дань памяти, возложили цветы у братской могилы и памятника «Полуторка», а также приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 77-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Для личного состава пожарно-спасательных частей был организован просмотр документального фильма «Блокада». Любой желающий смог ознакомиться с фото из фондов пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева «Пожарные в годы Великой Отечественной войны», а также с фото «Ленинград в блокаду», «Ладога, Дорога жизни», «А город жил…».

Также сегодня утром сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района почтили память павших в Великой отечественной войне минутой молчания и возложения цветов у памятника «Дети блокадного Ленинграда».

Железнодорожная станция Тихвин в годы Ленинградской битвы 1941–1944 годов была стратегическим пунктом Дороги жизни. Через нее для Ленинграда перебрасывались эшелоны с войсками, боеприпасами и продовольствием, а на Большую землю эвакуировались сотни тысяч ленинградцев и оборудование ленинградских предприятий. Самая ужасная бомбардировка произошла 14 октября 1941 года. На железнодорожных путях в этот день стояли эшелон, который вез раненых красноармейцев, и два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми, а также составы с боеприпасами и цистерны с горючим. Бомбардировщики в течение часа атаковали стоявшие на путях эшелоны. Загорелись и пассажирские составы, и цистерны с горючим, и вагоны с боеприпасами. Пожарные, красноармейцы и простые тихвинцы, несмотря на бомбежку, взрывы цистерн с горючим, выносили из горящих вагонов раненых солдат и детей, а потом на носилках несли их через весь город в госпиталь, который находился в монастыре.

Также в Тихвине сотрудники 28 пожарно-спасательного отряда, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню снятия блокады Ленинграда, в ходе которого почтили память минутой молчания и возложением цветов к мемориалу памятника на месте захоронения эвакуировавших ленинградцев.

Каждый житель Тихвина помнит о тех трагических, тяжелых событиях и чтит память.

Память о прорыве блокады Ленинграда шагает сквозь года, и сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и Тосненского местного отделения всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в памятной акции «Свеча Памяти». Они почтили минутой молчания всех павших солдат и мирных жителей и возложили цветы на военные мемориалы.

Кроме того, сегодня инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Ирина Андреева и инструктор по противопожарной профилактике отряда государственной противопожарной службы Наталья Москаленко провели урок мужества для школьников Подпорожской школы-интерната.

Сотрудники МЧС России рассказали ребятам об истории и великом подвиге осажденного города, о подвиге ленинградцев. Кроме историй о жизни людей в блокадном Ленинграде они рассказали о работе пожарных. Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю огнеборцев, которые уже с первых дней войны стали готовить город к противопожарной обороне.

Подобные уроки воспитывают в детях чувство патриотизма, сознательности, а так же расширяют кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны.

В этот день в память о жертвах блокады и погибших участниках обороны Ленинграда сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района возложили цветы к памятнику погибшим землякам, расположенном в мемориальном парке города Кингисепп «Роща пятисот».

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского и Тосненского районов тоже приняли участие в акции "Свеча памяти". А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района и 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области ежегодно принимают активное участие в акциях, организованных органами местного самоуправления. Так, сегодня 27 января 2021 года в 77 годовщину снятия блокады возле одного из важнейших памятников этого героического события произошло торжественное возложение цветов в дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде. Паровоз-памятник Эу 708-64 – гордость для всех жителей города Волхов, находится на железнодорожной станции «Волховстрой 1». Надпись на паровозе гласит: «Этот паровоз Эу-708-64, приписанный в годы войны к депо г. Волхова, 7 февраля 1943 года доставил в осажденный Ленинград первый после прорыва блокады поезд с продовольствием и боеприпасами", "7 февраля 1943 года паровозная бригада депо Волховстрой в составе: машиниста Пироженко И. П., помощника машиниста Дятлева В. С., кочегара Антонова И. А. доставили 1-й поезд с продовольствием в Ленинград после прорыва блокады".Дорогие ветераны и блокадники, спасибо Вам за то, что Вы спасли Ленинград, подарили нам возможность мирно жить и трудится. Пусть продлятся ваши дни, и каждый из них будет наполнен теплом родных и близких людей, уважением и поддержкой всех, кто живет рядом с вами.

От души желаем вам здоровья, счастья и благополучия.

ОНДиПР Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости