Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 января 2021 года Подведены итоги деятельности республиканской подсистемы РСЧС за 2020 год

Сегодня, 27 января, в Ситуационном центре республики прошел сбор-совещание по подведению итогов деятельности республиканской подсистемы РСЧС по осуществлению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Республики Дагестан, главы муниципальных образований и руководители управлений ГО и ЧС районов и городов, а также руководители структурных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана.

Открывая работу совещания, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, отметил что задачи, которые были поставлены перед республиканской подсистемой РСЧС, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в целом выполнены.

Глава регионального чрезвычайного ведомства сообщил, что в 2020 году обстановка на территории Республики Дагестан характеризовалась нарушениями систем жизнеобеспечения населения (отключением энерго-газо-водоснабжения, взрывами бытового газа), лесными пожарами, крупными пожарами на объектах экономики, борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции, происшествиями на водных объектах, нарушениями дорожного сообщения из-за схода селей, камнепадов и снежных лавин, а также дорожно-транспортными происшествиями.

- В сложившихся условиях силы и средства Республиканской подсистемы РСЧС с поставленными задачами справились, - отметил Н. Казимагамедов.

Далее были заслушаны отчетные доклады руководителей структурных подразделений ГУ МЧС России по РД, а также министерств и ведомств Республики Дагестан.

В ходе сбора докладчиками было отмечено, что в 2020 году на территории Республики Дагестан произошло 4 чрезвычайных ситуаций, при которых пострадало 34 человека, из них, к сожалению, 8 человек погибли.

Из 4 чрезвычайных ситуаций 3 - техногенного характера, связанные с дорожно-транспортными происшествиями и 1 ЧС природного характера.

Также за 2020 год в Республике Дагестан произошло 3328 пожаров, погибло на пожарах 28 человек, получили травмы 38 человек, нанесенный материальный ущерб от пожаров составил более 150 млн. рублей. Спасено на пожарах 316 человек и материальных ценностей на сумму более 80 млн. рублей.

За отчетный период на территории республики на водных бассейнах зарегистрированы 13 происшествий, в результате которых погибли 18 человек (спасены 12 человек).

Кроме того, каждый год наблюдается увеличение происшествий по газу в осенне-зимний период. Исключением не стал и 2020 год. Так, с января по март зарегистрировано 35 случаев отравления газом, с ноября по декабрь - 14 случаев. Всего в результате этих 49 случаев пострадали 113 человек (в том числе 38 детей), из них погибли 24 человека (в том числе из них 2 ребенка).

Подводя итоги совещания, начальник Главного управления озвучил основные задачи на 2021 год, выполнение которых позволит повысить защищенность населения и территории нашей республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров.

Нариман Казимагамедов поблагодарил всех присутствующих за плодотворную и целенаправленную работу, проведенную в 2020 году в области обеспечения безопасности населения и территории РД от ЧС.

- Надеюсь, что в текущем году недостатки, отмеченные в ходе докладов, будут максимально устранены и приняты все необходимые меры по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций и происшествий, - выразил он.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости