Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2021 года Дни Воинской славы в наших сердцах!

Семьдесят семь лет назад, 27 января вечернюю Неву озарил победный салют. Он был ознаменован в честь окончательного снятия блокады Ленинграда. Сегодня в Упоровском муниципальном районе у памятника блокадникам Ленинграда в селе Емуртла прошёл митинг, в котором приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Жители села, школьники, представители СМИ и сотрудники 25-го пожарно-спасательного гарнизона почтили минутой молчания память детей и жителей блокадного Ленинграда. После памятного митинга все желающие могли посетить музей при Емуртлинской школе, посвященный этому трагичному, и в тоже время, знаменательному событию военных лет.

«Вглядываясь в эти лица на черно-белых снимках, понимаешь, сколько им пришлось пережить, ведь они были так юны. И насколько все же силен и непобедим был и есть русский дух. И берет гордость, что ты являешься частью этого народа!», - поделился впечатлениями заместитель начальника 25 ПСО Денис Макаркин.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: 14 декабря 1941 года на станцию Заводоуковская привезли 155 детей и 15 взрослых. Здесь их пересадили с поезда в "полуторки" и обозы. Малышей дошкольного возраста поселили в один большой дом — детский сад «Очаг», а старших детей определили в интернат. В Емуртле маленькие ленинградцы провели три зимы и два лета. В 1944 году после снятия блокады ленинградцы вернулись в родной город. 30 января 2010 года на кладбище, где похоронены дети, не пережившие эвакуацию, был открыт памятник.

Ольга Шаталова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости