Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 января 2021 года День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Сегодня вся страна вспоминает о тех ужасных событиях 1941 года, когда замкнулось блокадное кольцо. В город пришли голод, страх, смерть и долгие 900 дней ожидания…

Величайшим испытанием боеспособности, стойкости и преданности пожарных своему делу явилась блокада Ленинграда, когда на место ушедших на фронт мужчин в пожарные команды приходили женщины, старики, подростки, самоотверженно борющиеся с огнем. Тысячи авиационных, зажигательных и фугасных бомб, артиллерийских снарядов обрушивались на город. Ленинград был объят пламенем огромных пожаров: пылали жилые дома, лечебницы и школы, дворцы, музеи, продовольственные склады, фабрики и заводы.

В губительные холода ленинградцы стали стихийно устанавливать печи-времянки, не задумываясь о пожарной безопасности. Все чаще и чаще стали возникать бытовые пожары – иногда более сотни за сутки. В задачи пожарной охраны входило держать оперативную связь и тесно координировать свои действия с формированиями местной противовоздушной обороны, которые создавались на предприятиях, в учреждениях и жилых домах. Общими усилиями службы пожаротушения и формированиями местной ПВО практически не было допущено сплошных и массовых пожаров. Блокадные пожары вошли в историю пожарной охраны примерами небывалого мужества, нечеловеческой стойкости и героизма.

Трудно представить, какие испытания выпали на долю наших прадедов и дедов в годы блокады. И сегодня каждый сотрудник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия отдаёт дань памяти героям, спасшим родную землю от фашистских захватчиков.

Вечная память всем погибшим героям. Мы говорим «Спасибо за жизнь!»

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости