Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2021 года 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Смотрим кадры кинохроники

Сегодня город на Неве отмечает 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это поистине святой день для нашего города.

Блокада Ленинграда – уникальное событие, не имеющее аналогов в мировой истории. Ни один город мира, а тем более город с более чем трехмиллионным населением, не выдерживал столь длительной осады – 872 дня, полных страданий, лишений, ужаса и потерь. До сих пор неизвестно точное количество погибших: по разным оценкам, от 800 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе была названа цифра 632 тысячи человек, лишь 3 % из которых погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97 % - умерли от голода. Кроме того, более 980 тысяч солдат и офицеров погибли в битве за Ленинград. Страшной ценой – около двух миллионов человеческих жизней, было завоевано право на жизнь одному из красивейших городов мира – Ленинграду – Санкт-Петербургу. Городу, которого, по плану Гитлера, не должно было быть на карте…

С каждым годом от событий того времени нас отделяет все большее число лет. Все меньше становится на земле свидетелей блокадной поры. А потому сегодня мы предлагаем вашему вниманию ряд документальных кинолент из фондов Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева, где запечатлены уникальные кадры жизни, борьбы и восстановления Великого города. Кинохроника доступна для просмотра на Youtube-канале Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

"Ленинград в борьбе с огнем". Кинодокументы о героических днях борьбы и защиты великого города Ленина. Производство ленинградской студии кинохроники, 1942 год «Возрождение». Фильм посвящен зодчим и реставраторам, возрождающим из руин и пепла дворцы Ленинграда. Киностудия «Леннаучфильм», 1967 годФОТО из открытых источников

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости