Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 января 2021 года Пожарно-тактическое учение в здании Арбитражного суда Ставропольского края

Сегодня, в здании Арбитражного суда города Ставрополь прошли пожарно-тактические учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ставропольского края.

По замыслу учений на 5 этаже в кабинете главного корпуса в результате короткого замыкания произошел пожар. Персонал объекта начал эвакуацию людей с этажей здания, но в силу сильного задымления, со слов охранника объекта, завершить эвакуацию всех граждан не получается и в помещениях на шестом, пятом и втором этажах все еще находятся люди.

Руководитель тушения пожара-1, оценив обстановку, принимает решение проложить магистральную линию, создать звено ГЗДС, проверить задымления в помещениях и наличие людей на 6 этаже, организовать спасение пострадавшего по трехколенной выдвижной лестнице из окна 2-го этажа, а также спасение пострадавшего с 5-го этажа. Используя дыхательные аппараты, огнеборцы провели разведку, поиск и эвакуацию условно пострадавших. Бригада скорой помощи находится в готовности оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Руководитель тушения пожара-2 по прибытию принимает руководство по тушению пожара. Оценив обстановку, докладывает, что эвакуация людей завершена, площадь пожара составляет 50 кв.м., создан штаб пожаротушения.

Спустя 25 минут условный пожар был ликвидирован, благодаря оперативной и слаженной работе не только пожарно-спасательных подразделений, но и всех экстренных служб города и края.

Подобные тренировочные учения, в местах массового пребывания людей, проходят регулярно. Основная задача и цель, которую преследуют огнеборцы, – обучить личный состав подразделений оперативно принимать грамотные решения при проведении спасательных работ и тушении реального пожара, а также практической отработке приемов и способов спасения людей и материальных ценностей и взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со специальными службами.

По завершению практической части занятия, огнеборцы провели разбор учений, а с дежурным персоналом объекта были проведены противопожарные инструктажи, а также проверены знания обязанностей и действий при возникновении пожара, быстрой и безопасной эвакуации людей из здания, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

- Сегодня, были отработаны новые способы и методы спасения людей с высоты с помощью спасательного и альпинистского снаряжения, а также использование дымососов для управления газовыми потоками на месте пожара. Если попроще то, это удаление дыма с лестничных клеток, где производится эвакуация людей. Подразделения справились на оценку «хорошо», есть некоторые замечания, но они не влияют на ход тушения пожара. В течение дня будет проведен разбор учений, где рассмотрим указанные ошибки и будем их исправлять, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – начальник управления организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Ярослав Гладченко.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости