Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 января 2021 года Покровские огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки

Сотрудники 30 пожарно-спасательной части Покровского района ежедневно оттачивают свои практические навыки путем отработки нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке.

Отработка нормативов является одним из самых главных пунктов профессиональной подготовки современных пожарных, где теоретическая часть закрепляется практической. Пожарные знают это не понаслышке, ведь ежесуточно случаются различные ситуации, как от небольших загораний, так и до крупных пожаров, и практические навыки помогают пожарным более эффективно справляться с различного рода чрезвычайными ситуациями.

Во время очередного дежурства личный состав ПСЧ-30 отработал норматив по пожарно-строевоей и тактико-специальной подготовке по забору воды из гидранта. Вода для тушения возгорания доставляется автоцистернами либо высасывается непосредственно из водоисточника. В качестве последних используют водопроводные сети. В этом случае предполагается установка автоцистерны на гидрант.

В этом процессе водитель и пожарные должны точно согласовать свои действия. До начала действий водитель должен поставить транспортное средство на стояночный тормоз и включить световую сигнализацию. При необходимости используются противооткатные упоры. Пожарный, в свою очередь готовит гидрант и устанавливает колонку. После к механизму присоединяются два рукава.

Отработка нормативов способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладению штатным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в боевую готовность. Кроме того, нормативы позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости