Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню снятия блокады Ленинграда

27 января является Днём воинской славы России. В 1944 году советские войска освободили город Ленинград от блокады немецко-фашистскими войсками. Различные памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли сегодня в краевой столице. На Мемориале Славы состоялось возложение цветов, в котором приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю во главе с руководителем ведомства генерал-майором внутренней службы Александром Макаровым.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она продлилась 872 дня, к окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, которые жили в Ленинграде и пригородах до начала блокады. Люди погибали от голода, морозов, бомбежек и артобстрелов. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Борьба защитников города на Неве по снятию блокады является основной частью битвы за Ленинград - одной из самых ожесточенных, кровопролитных и длительных битв Великой Отечественной войны. Ожесточенный характер Ленинградской битвы определялся тем, что германское военно-политическое руководство отводило особое место захвату Ленинграда.

Именно в годы ленинградской блокады серьезные и тяжелые испытания выпали на долю пожарных города и системы МПВО. Огнеборцы с риском для жизни выполняли боевые задачи по ликвидации возгораний, спасали людей, вели предупредительную работу в немыслимо сложных условиях.

Как сообщил сайт города, в Барнауле, согласно данным на 25 января 2021 года, проживает 89 жителей блокадного Ленинграда.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости