Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2021 года Мы помним, мы гордимся!

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Сегодня в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады в Отрадненской школе №2 инженер Отряда государственной противопожарной службы Кировского района Ирина Судьина и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксения Никулина провели единый час истории на тему «Подвиг пожарных блокадного Ленинграда».

А юные пожарные ДЮП «Ладога» Кировского района приняли участие в акции «Блокадный Хлеб» и провели мероприятие по ознакомлению школьников с тяжелыми временами Блокады города Ленинград.

Также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района вместе с работниками отряда государственной противопожарной службы посетили музей «Свирская Победа», который располагается в городе Лодейное Поле. Музей включает в себя здание с постоянно действующей экспозицией краеведческого характера, большой Выставочный зал для демонстрации временных выставок.

Перед началом экскурсии сотрудники пожарных ведомств провели инструктаж с работниками музея. Особое внимание работников музея они акцентировали на правилах безопасности при эксплуатации пожарной сигнализации, состоянии путей эвакуации и электроприборов. В завершение инструктажа с персоналом музея было проведено практическое занятие по использованию огнетушителя.

В ходе экскурсии сотрудники пожарных ведомств обратили внимание на отдел “Город и район в годы Второй мировой войны”, который включает экспонаты, посвящённые трагическим событиям Зимней войны 1939—1940 годов и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов: фотовыставки, представляющие военную хронику 1939—1940 и 1941—1944 годов на территории края; образцы советского и финского вооружения, амуниции и обмундирования 1939—1945 годов. Особое внимание было уделено выставке «Память о блокаде Ленинграда».

В экспозиции представлены личные вещи ветеранов Лодейнопольского района среди реликвий военных лет, переданных ими в музей, боевые награды, фронтовые письма - “треугольнички”.

А сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона Подпорожского района почтили память героев Великой Отечественной войны погибших в период блокады города Ленинград и провели акцию «Свеча памяти».

ОНДиПР Кировского, Лодейнопольского и Подпорожского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости