Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2021 года В городах и районах Алтайского края прошли пожарно-тактические учения

Сегодня, 27 января в некоторых районах и городах региона состоялись показные пожарно-тактические учения. В качестве объектов проведения тренировок организаторы выбрали крупные предприятия, места с массовым пребыванием людей, учреждения образования и торговли.В тренировке в краевой столице приняли участия силы и средства Барнаульского пожарно-спасательного гарнизона, для работ по тушению условного пожара был выбран один из высотных домов по улице Взлетная. «Основной целью этого учения была проверка слаженности работы личного состава пожарно-спасательных частей города Барнаула по эвакуации людей из многоэтажного жилого дома и оказания помощи пострадавшим», - сказал Иван Баранов, заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, руководитель учений.

По тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем на верхнем этаже жилого дома произошел пожар. Дом в эксплуатации находится сравнительно недавно, снабжен датчиками пожарной сигнализации с выводом сигнала на пост охраны. Именно пожарные извещатели громким звуком предупредили сотрудника охраны и жителей дома о возможной угрозе. После срабатывания сигнализации сотрудник охранного предприятия, находившийся на дежурстве, вызвал пожарных. Первыми к месту пожара прибыла дежурный караул пожарно-спасательной части №2 города Барнаула. Пожарные провели разведку пожара, организовали спасательные работы, эвакуацию жильцов, а также скоординировали работу звеньев газодымозащитной службы.

Прибывшая оперативная группа службы пожаротушения организовала штаб пожаротушения и приняла руководство тушением пожара. Руководитель тушения пожара в ходе проведения разведки объявил ранг пожара 1 БИС. Вскоре прибыли дополнительные силы в составе боевых расчетов и специальной техники других пожарно-спасательных частей города Барнаула. Всего в пожарно-тактических учениях приняли участие силы и средства пожарно-спасательных подразделений в количестве 40 человек и 11 единиц техники.«Сложность работы на таком объекте заключается в том, что для размещения необходимой техники для тушения пожара не хватает места. Из недостатков стоит отметить отсутствие в доме, где произошел пожар, резервного источника питания, то есть при отключении электричества в данном здании в случае реальной угрозы не будет работать, к примеру, вентиляция. Есть над чем работать», - комментирует заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Иван Баранов.В результате слаженных действий пожарных расчетов условное возгорание было ликвидировано в считанные минуты. Согласно вводным тренировки, пожарными было спасено 5 человек, остальные эвакуировались сами.В ходе сегодняшнего пожарно-тактического учения совершенствовались навыки работы пожарных подразделений по ликвидации пожаров в сложных условиях на объектах с массовым пребыванием людей. Также была продемонстрирована работа современной аварийно-спасательной техники при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

«Главный результат сегодняшних учений – установленное взаимодействие по действиям в случае возникновения нештатной ситуации среди личного состава различных пожарно-спасательных частей. Все подразделения отработали слаженно и четко, в результате чего условный пожар в высотном доме удалось быстро потушить, не допустив дальнейшего распространения огня и сохранив человеческие жизни», - подвёл итог Иван Баранов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости