Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 января 2021 года Что делать, если оказались на отколовшейся льдине

Несмотря на предупреждения МЧС и других ответственных служб, нередки ситуации, когда люди оказываются на отколовшейся льдине, которую уносит от берега. В подобной ситуации может оказаться каждый, и необходимо знать, что нужно делать, чтобы сохранить жизнь и здоровье до прибытия спасателей.

Оказавшись в столь неприятной ситуации, следует помнить, что паника в деле не помощник. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) составили алгоритм действий лиц, оказавшихся в «заточении» на льдине и дали ряд рекомендаций.

С самого начала нужно организовать дежурство, во время которого необходимо вести наблюдение за состоянием льдины и её дрейфом, отмечать направление ветра, оценивать окружающую обстановку. На льдине следует найти наиболее прочные участки для того, чтобы знать, куда сможет переместиться группа в случае разрушения глыбы льда. В случае однородности льдины следует сосредоточиться в её центре. Если размеры льдины позволяют это сделать, необходимо создать укрытие от снега, ветра и мороси. Также следует выбрать ответственного за хранение продуктов и воды, проблему которой позволит решить верхний снежный слой льдины. У дежурного под рукой должны быть приспособления, при помощи которых можно будет легко подать сигнал бедствия: фальшфейер, фонарик, зеркало (в солнечную погоду), сигнальные ракеты, а также металлические предметы (буры, лопаты), при помощи которых можно издавать громкие звуки. Также подавать сигналы можно при помощи огня и дыма от костра. Сигналы бедствия могут быть зафиксированы спасателями или случайными судами, рыбаками. Люди, которые свободны от дежурства, должны отдыхать. Специалисты предупреждают, что переутомление может вызывать галлюцинации, которые могут привести к тяжёлым последствиям.

Отдельного внимания заслуживают меры профилактики переохлаждения. Специалисты рекомендуют переодеться – шерстяную одежду (свитеры, рейтузы, носки, шарфы) надеть непосредственно на голое тело, а хлопчатобумажные вещи надеть сверху. Ноги рекомендуется утеплять при помощи слоя газеты или бумаги между носком или портянкой. Важный момент – согреваться алкоголем нельзя, так как это даст противоположный эффект. Хорошую погоду необходимо «ловить» для того, чтобы просушить отсыревшие вещи. Если человек оказался в воде, то выбравшись из воды, он должен сделать ряд действий, чтобы согреться (в случае, если человек находится один и вдали от жилья).

Необходимо сделать пробежку для разогрева, затем, не раздеваясь полностью, снять шерстяные вещи, отжать их и надеть на голое тело, далее отжать остальную одежду и её также надеть на себя. При этом следует всё время находиться в движении. Если льдина разломилась, нужно переместиться на самые большие и прочные глыбы, отмечают специалисты ГИМС. Если пребывание всей группы на таком обломке невозможно, то необходимо разделиться на группы, однако нельзя оставаться по одному. Во время спасательной операции необходимо быстро и чётко выполнять указания спасателей, исключить панику.

В случае, если человек стал очевидцем ситуации откола льдины с людьми, необходимо рассказать о случившемся по телефону 101 или 112. Те же действия допустимы, если человек сам попал в такую ситуацию, и осталась возможность сообщить об этом.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости