Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2021 года С Днем снятия блокады ленинграда!

Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы!

Главное управление МЧС России по Ленинградской области поздравляет вас с Днем полного снятия блокады Ленинграда!

Ленинград, выстоявший в кольце фашистской блокады, является для нас, жителей современной России, символом стойкости и мужества. Почти три года город сопротивлялся захватчикам, сопротивлялся смерти. И ровно 77 лет назад, 27 января 1944 года, он был полностью освобожден от фашистской блокады.

С ликованием и слезами на глазах встретили ленинградцы весть о снятии блокады: на бурную радость сил у них просто не было. Но они знали, что они выстояли, что они победили голод, холод и смерть, что город на Неве и их самих покорить и сломить не удалось. Свет воли и сопротивления врагу жил в них до самого последнего дня блокады и до самого последнего дня войны, и они выстояли.

Свободными от гнета врага стали и многие населенные пункты Ленинградской области. Гатчина, Тосно, Кингисепп, как и Ленинград, были освобождены. В День снятия блокады в этих небольших городах области люди тоже вспоминают те страшные и решающие дни, когда советским войскам, наконец, удалось разорвать это блокадное кольцо навсегда.

Сегодня – день особенный. Мы – потомки героев, не пожалевших самих себя ради жизни на Земле, в благодарность склоняем головы перед памятью наших предков. Мы скорбим о тех, кто умер от бомбежек, голода, холода, о тех, кого замучили фашисты и расстреляли в плену, о тех, кого уже не вернуть, но благодаря кому мы живем.

Мы чтим память героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину.

В этот день хочется от всего сердца выразить слова благодарности ветеранам, пережившим войну и блокаду, труженикам тыла и всем тем, кто, не жалея себя, ковал Победу. Мы выражаем глубокое уважение тем, кто выстоял в это тяжелое время и подарил нам возможность жить.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области помнит о героях - защитниках и жителях блокадного Ленинграда и тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и желает всем мирного неба над головой!

От все души поздравляю вас с этим знаменательным днем и желаю мира, гармонии и развития!

Начальник Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

генерал-майор внутренней службы

Евгений Дейнека

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 00:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости