Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2021 года Прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

21-22 января на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» проведен первый и второй тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности». В мероприятии приняли участие более 100 обучающихся школ из 42 муниципальных районов области.

Региональный этап Олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического). Теоретический и практический туры проводились последовательно в разные дни согласно утвержденной оргкомитетом программе по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, проводился отдельно в двух возрастных группах и определял уровень теоретической подготовки участников Олимпиады.

Длительность первого теоретического тура составляла 4 академических часа для каждой возрастной группы.

Тематика теоретических заданий для участников средней возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ и предусматривала вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по опасным и чрезвычайным ситуациям природного, социального, техногенного характера и защите от них.

Тематика и содержание теоретических заданий для участников старшей возрастной группы предусматривала вопросы по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, по начальным знаниям в области обороны, а также по основам военной службы.

Практический тур проводился 22 января. Задача данного тура состояла в выявлении у участников Олимпиады умений и навыков эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Основными целями Олимпиады являлись:

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей;

- развитие знаний участников олимпиады о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;

- совершенствование умений, обучающихся оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.

Кроме соревновательной практики участники получили возможность обменяться опытом с ровесниками. Предмет ОБЖ требует очень разносторонней подготовки, и залогом победы был интерес и старание детей в изучение данного предмета, а также профессиональные усилия преподавателей.

Победители областного этапа в составе сборной команды примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдет в Москве.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 13:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости