Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 января 2021 года В Главном управлении начался отбор кандидатов для поступления в организации высшего образования МЧС России в 2021 году

В Главном управлении МЧС России по Республике Коми начался отбор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2021 году.

Для Республики Коми выделены места в образовательных организациях по специальностям и направлениям подготовки:

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

20.03.01 Техносферная безопасность (бакалавриат) профиль «Пожарная безопасность»;

27.03.01 Системный анализ и управление (бакалавриат);

20.05.01 Пожарная безопасность (специалитет);

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет);

40.05.03 Судебная экспертиза (специалитет).

На обучение в образовательные организации высшего образования МЧС России на очную форму обучения в соответствии с Планом комплектования принимаются отобранные в установленном порядке граждане РФ, не моложе 17 лет и не старше 30 лет, не проходившие военную службу и прошедшие военную службу, имеющее среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Для поступающих на базе среднего общего образования принимаются результаты единого государственного экзамена:

по направлениям подготовки (специальностям) Пожарная безопасность, Техносферная безопасность, Системный анализ и управление – русский язык, математика, физика;

по специальностям Правовое обеспечение национальной безопасности, Судебная экспертиза – русский язык, история, обществознание.

Лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования, могут пройти вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно.

Дополнительно проводятся испытания по физической подготовке.

Льготы выпускникам образовательных организаций высшего образования МЧС России, прибывающим для дальнейшего прохождения службы в Главное управление МЧС России по Республике Коми:

1. По окончании присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».

2. Обязательное назначение на вакантную должность с заключением контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе сроком на 5 лет.

3. Сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, предоставляется основной отпуск продолжительностью сорок пять календарных дней (в остальных местностях – тридцать).

4. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также одному из членов его семьи один раз в год оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска по территории (в пределах) РФ и обратно.

5. Стаж службы для назначения пенсии исчисляется на льготных основаниях как один месяц службы за полтора (в г. Воркуте – как один месяц службы за два).

По вопросам поступления и оформления обращаться в отдел кадров Главного управления (г. Сыктывкар, ул. Советская, 9, кабинет № 27, телефон 40-98-82), а также в подчиненные подразделения:

см. приложение pdf/

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости