Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 января 2021 года В Орловской области подведены итоги работы по обеспечению безопасности в 2020 году

Сегодня состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2020 году и постановке задач на 2021 год.

В заседании, которое проходило в режиме видеоконференции в администрации Орловской области, приняли участие члены Правительства Орловской области, представители органов исполнительной власти специальной компетенции Орловской области, территориальных органов федеральных структур, главы муниципальных образований, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и руководители структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГОЧС, муниципальных образований, руководители спасательных служб и организаций, личный состав Главного управления МЧС России по Орловской области.

В ходе сборов были подведены итоги деятельности Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2020 году и определены основные задачи на 2021 год.

Во вступительном слове Губернатор Орловской области Андрей Клычков поприветствовал собравшихся и отметил, что в 2020 году, который прошел в непростых условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, было уделено внимание ряду приоритетных направлений, в первую очередь это снижение количества погибших в чрезвычайных ситуациях, на пожарах и водных объектах, недопущение детской гибели и травматизма, безаварийное проведение характерных для Орловской области циклических явлений: весеннего половодья, пожароопасного периода, осуществление качественного управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также координация деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, оснащение единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в соответствие требованиям национального стандарта РФ, проведение дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, реализация государственной программы Орловской области «Развитие системы комплексной безопасности в Орловской области», обеспечение высокой готовности органов управления, сил и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС и системы гражданской обороны к выполнению задач по предназначению.

Результатами проведенных мероприятий является, в целом, стабильная динамика по основным оперативным показателям и это – заслуга всех взаимодействующих органов управления Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны.

После этого с докладом о деятельности областной территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2020 году и основных задачах на 2021 год выступил начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков. Он подчеркнул, что в непростом для Орловской области, как и для всех субъектов РФ 2020 году, в связи с возникшими рисками распространения новой коронавирусной инфекции, основные усилия органов управления Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС были направлены на поддержание в готовности сил и средств РСЧС и ГО к действиям по предназначению, своевременное реагирование на ликвидацию ЧС и происшествий, снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением отопительного периода, весеннего половодья и пожароопасного периода. На территории области были приняты все необходимые нормативные и распорядительные документы, проведена соответствующая планомерная работа по направлениям деятельности.

В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, связанной

с распространением новой коронавирусной инфекции, в соответствии с действующим законодательством федерального и регионального уровней на территории Орловской области с 19 марта был введен режим повышенной готовности. В 2020 году мероприятия по предупреждению и профилактики, реагированию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров, а также по вопросам обучения населения основам безопасности жизнедеятельности в рамках Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС проводились с учетом соблюдения ограничений, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Для обеспечения готовности органов управления, сил

и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в осенне-зимний период на территории Орловской области был реализован комплекс превентивных мероприятий. Проведены учения и тренировки, подготовлены резервы финансовых и материальных ресурсов, создана необходимая группировка сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС (3613 человек и 964 единиц техники в составе 277 аварийно-восстановительных бригад и 473 аварийно-спасательных и других формирований). В муниципальных образованиях спланировано к развертыванию 209 пунктов временного размещения вместимостью более 25 тысяч человек. Меры, принятые Правительством Орловской области, органами местного самоуправления, предприятиями коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, позволили быстро и оперативно решать возникающие задачи, и не допустить в осенне-зимний период 2019-2020 годов перерастания имеющих место аварий в чрезвычайные ситуации.

Одним из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним снеготаянием, для Орловской области, является весеннее половодье. Для подготовки сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в паводкоопасный период, на территории области, заблаговременно был спланирован, организован и проведен комплекс мероприятий. В частности, была организована информационно-разъяснительная работа с жителями населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления, спланировано оповещение граждан с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС, связанных с весенним половодьем.

Половодье на территории области в 2020 году проходило с показателями ниже среднемноголетних значений, неблагоприятные и опасные отметки уровней воды на реках и водоемах области достигнуты не были, подтопления населенных пунктов, частных жилых домов, придворовых территорий, низководных мостов и участков автомобильных дорог не произошло.

Начало пожароопасного периода 2020 года на территории Орловской области было определено с 23 марта. В ходе подготовки к пожароопасному периоду уточнены риски возникновения природных пожаров, разработаны модели и прогноз развития обстановки с использованием информационных ресурсов.

Распоряжением Правительства Орловской области

от 27 марта 2020 года № 186-р с 28 марта был установлен особый противопожарный режим, который действовал до 22 мая с учетом стабилизации обстановки, связанной с увеличением количества палов сухой травы, мусора, стерни и пожнивных остатков. В связи с установлением высокого класса пожарной опасности в лесах с 13 июля на территории области вновь был введен особый противопожарный режим, который действовал до окончания пожароопасного периода 2020 года, 26 октября. Кроме пожарной, специальной и сельскохозяйственной техники на вооружении группировки имеются два беспилотных летательных аппарата (от МЧС России) и два пожарных поезда.

В течение всего пожароопасного периода, с учетом соблюдения рекомендованных ограничений направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции должностными лицами Главного управления, с привлечением добровольцев, проводилась разъяснительная работа среди населения.

С 1 апреля была организована работа по патрулированию лесных массивов межведомственными оперативными группами с привлечением должностных лиц Главного управления, муниципальных образований, Управления МВД России по Орловской области, Управления лесами Орловской области и Национального парка «Орловское полесье» (проведено 2354 патрулирования).

Для своевременного обнаружения очагов природных пожаров осуществлялся авиационный мониторинг лесных массивов беспилотными воздушными судами (две единицы) Главного управления

по девяти маршрутам воздушного патрулирования. Всего проведена 31 авиаразведка, общая площадь патрулирования составила 155 кв. км, общий налет составил 31 час. По результатам разведок очагов природных пожаров не выявлено. Одним из основных способов раннего обнаружения пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора, стерни и пожнивных остатков является использование систем космического мониторинга, всего в отчетном периоде на территории области было зарегистрировано 370 термических точек, из которых 262 (70,8%) были подтверждены.

Несмотря на предпринимаемые меры, в течение пожароопасного периода было зарегистрировано два природных пожара, оба в Дмитровском районе. Причиной возникновения пожаров послужило занесение постороннего источника огня.

Также, зарегистрировано 4096 пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора, стерни и пожнивных остатков, что составляет 82,8% от общего количества пожаров зарегистрированных на территории области в отчетном периоде. Руководителям органов местного самоуправления было рекомендовано заблаговременно приступить к выполнению превентивных мероприятий на вверенных территориях в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2021 года.

С начала года на территории Орловской области были зарегистрированы четыре чрезвычайные ситуации.

В 2020 году на территории области зарегистрировано 4949 пожаров, в том числе 1288 горение мусора, 2574 случаев горения сухой травы, 234 – стерни и пожнивных остатков. Повышение количества пожаров в первую очередь связано с малоснежной зимой, и как следствие, ранним началом горения усохшей травянистой растительности. Спасены 139 человек, эвакуированы 413 человек. Материальных ценностей спасено на сумму более

167 млн. рублей. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в отчетном году привлекались 523 раза. Оказана помощь 118 пострадавшим, из них 38 пострадавших были деблокированы из поврежденных автомобилей при помощи специального оборудования и инструмента.

На водных объектах области произошло 27 происшествий.

В течение всего года основные усилия

в обеспечении пожарной безопасности были направлены

на профилактическую работу с населением, так как большинство техногенных пожаров, по-прежнему, происходят на объектах жилого сектора. Одним из основных мероприятием, направленным

на недопущение гибели травматизма детей на пожарах, является проведение работы по установке на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. Их установка позволяет существенно сократить время обнаружения пожара и принять гражданам меры к самоспасению, а при наличии первичных средств пожаротушения, принять меры к ликвидации возгорания на первоначальном этапе его развития. В 2020 году автономными пожарными извещателями оборудовано 2 тысячи 701 домовладение многодетных семей, всего установлено 5402 извещателя. В период купального сезона 2020 года

на территории области функционировало 35 пляжей из 39, состоящих на учете, в том числе два – в детских загородных оздоровительных учреждениях. В целях предупреждения происшествий на водных объектах Орловской области в течении года государственными инспекторами по маломерным судам проведено 446 патрулирований и рейдов,

из них 315 совместно со спасателями, сотрудниками полиции, внештатными инспекторами ГИМС, представителями органов местного самоуправления, Орловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В городских округах и муниципальных районах проводилась работа

по дооснащению ЕДДС техническими средствами управления и связи в рамках развития пунктов управления ЕДДС. Выполнены и продолжаются мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Силами специализированной пожарно-спасательной части Главного управления проводился комплекс дезинфекционных мероприятий мест общественного пребывания людей, объектов транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Всего обработаны 532 объекта.

В завершении начальник Главного управления отметил, что в 2021 году основные усилия необходимо сосредоточить на:

реализации целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ;

реализации Стратегии национальной безопасности РФ и Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года;

реализации Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны защиты населения и территорий от ЧС, и обеспечения пожарной безопасности на период до 2030 года;

реализации государственной программы Орловской области «Развитие системы комплексной безопасности в Орловской области»;

формировании единого информационного пространства РСЧС за счет объединения действующих и вновь создаваемых информационных аналитических систем в автоматизированную информационно-управляющую систему РСЧС для обмена плановой и оперативной информацией;

развитии органов повседневного управления функциональных подсистем и Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС за счет внедрения современных технологий и технических средств мониторинга, прогнозирования и поддержки принятия решений;

совершенствовании материально-технической базы ЕДДС городских округов и муниципальных районов области;

поддержании в рабочем состоянии систем оповещения населения об угрозе и факте ЧС на муниципальном уровне и комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения (возникновении) ЧС;

активизации работы административных комиссий муниципальных образований области по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения по всем направлениям деятельности Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС;

развитии системы подготовки населения в области защиты населения от угроз различного характера, внедрение современных методик и технических средств обучения;

повышении результативности работы должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по прогнозированию, профилактике и предупреждению угроз возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий и пожаров) природного и техногенного характера, направленной на минимизацию последствий возможного ущерба.

Также с докладами об итогах деятельности органов управления и формирований городского звена РСЧС и системы ГО выступил глава города Ливны Сергей Трубицин. О выполненных на территории района в 2020 году мероприятиях по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах рассказал глава Ливенского района Юрий Ревин.

Кроме этого о работе в уходящем году областной медицинской спасательной службы гражданской обороны рассказал начальник штаба областной медицинской спасательной службы ГО, исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения Владимир Николаев.

Также собравшиеся обсудили итоги деятельности добровольной пожарной охраны в 2020 году и задачи на 2021 год.

В завершение состоялось награждение должностных лиц ГО и Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС по итогам деятельности в 2020 году. Им были вручены переходящие кубки и грамоты по итогам областных смотров-конкурсов.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости