Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 января 2021 года Инспекторы Плесского участка Центра ГИМС провели патрулирования мест для подледного лова рыбы

23 и 24 января 2021 года в рамках контрольно-надзорной деятельности и профилактических мероприятий государственные инспекторы Плесского инспекторского участка ГИМС провели патрулирования мест для подледного лова рыбы на р. Волга в г. Плес вниз по течению до пос. Пеньки и вверх по течению до деревни Отрада.

В ходе патрулирований осуществлялся контроль за соблюдением мер безопасности при нахождении на льду водоемов. Было проведено 23 профилактических бесед с рыбаками и 13 подворовых обходов с населением, проживающим в непосредственной близости от водоемов. Всем были вручены памятки по безопасности.

Действия рыбаков, оторванных на льдине и унесенных от берега.

Когда рыбаку или группе рыбаков становится относительно ясно, что произошел отрыв припая от берега очень важно не поддаться панике и не следует считать себя обреченным. Очевидцы отрыва наверняка сообщат о случившемся спасателям и будет организована помощь. Также возможно изменение направления ветра или течения и льдина будет прибита к берегу или неподвижному льду. Тогда появится возможность выхода на берег самостоятельно.

При нахождении льдины в пределах видимости населенных пунктов следует подавать сигналы бедствия: световые, сигналы фонарика или звуковые - ударами металла о металл (буры, лопаты и т.д.);

При длительном нахождении на льдине рыбаки начинают мерзнуть. В данной ситуации следует переодеться, используя свою собственную одежду - шерстяные свитеры, носки, шарфы одеть прямо на голое тело, а хлопчатобумажные вещи одеть сверху.

Не следует согреваться алкоголем - это дает противоположный результат.

При появлении возможности перебраться на большую по размерам льдину, необходимо эту возможность использовать.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости