Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 января 2021 года Внимание! Повысилась грузоподъемность ледовой переправы «Якутск – Нижний Бестях»

Сегодня в рамках акции «Безопасный лед» инспекторы ГИМС МЧС России провели проверку технического состояния ледовой переправы федерального значения «Якутск – Нижний Бестях». Подобные мероприятия проводятся должностными лицами государственной инспекции по маломерным судам по всей территории Якутии на всех поднадзорных ледовых переправах. – Нами, совместно с ответственными за эксплуатацию переправы, были проведены контрольные замеры льда. Минимальная толщина льда составляет 98 см, максимальная 175 см, что позволяет автомобилям общей массой до 40 тонн безопасно проезжать по данной ледовой переправе. Все ледовые переправы на территории г. Якутск и Мегино-Кангаласского района будут функционировать ориентировочно до 15 апреля, – сообщил Сергей Ненашев государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы пос. Нижний Бестях Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я).

Стоит отметить, что данная переправа является важным связующим звеном между федеральными дорогами «Колыма» и «Лена», её проходимость составляет около 1000 автомобилей в сутки.

– Вчера были завершены работы по укреплению ледового покрова. Работы по намораживанию льда проводились путем заливки водой при помощи мотопомп. Работы осложнялись экстремально низкими температурами, – рассказал Гавриил Захаров эксперт 1-ой категории отдела содержания автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Вилюй»

Добавим, что всего на территории Якутии на данный момент функционируют 46 ледовых переправ, из них 6 федерального значения, 5 республиканского и 35 муниципального значения.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает! При переезде по льду водоема следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами и неукоснительно выполнять требования всех информационных знаков: скорость движения, соблюдение дистанции и ограничение по массе. За пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, полыньи, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Напомним, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размерах: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Майдар Сапкеев

старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости