Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 января 2021 года Школьники продемонстрировали высокие результаты в олимпиаде по ОБЖ

На базе Омского государственного технического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняли участие 85 учащихся 9-11 классов - победители окружных и муниципальных этапов.

Согласно положению, олимпиада проводилась в два тура. Первый тур теоретический - определяющий уровень теоретической подготовки участников по программным вопросам предмета ОБЖ. Второй- практический - позволяет определить уровень сформированных умений и навыков, необходимых человеку в случаях возникновения происшествий, чрезвычайных ситуаций и бедствий.

«Данная олимпиада проводится уже на протяжении долгих лет. И ежегодно мы получаем большой отклик от школьников, желающих принять в ней участие. Это не просто соревновательный момент, но и демонстрация того, чему учащиеся научились за год. А для организаторов – это выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства, популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, а также ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью, уважения к героическому наследию России, ее государственной символике, патриотизму и чувству долга по защите Отечества», - отмечает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Олимпиадные задания практического тура были организованы в спортивном модуле технического университета. Участники должны были преодолеть овраг, выполнив веревочную переправу, выполнить ориентирование на местности, и показать меткость при стрельбе из оружия. Вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Омской области ребята разбирались с боевой одеждой пожарных и демонстрировали умения по эвакуации пострадавшего из опасной зоны, а специалисты медицины катастроф оценивали и консультировали школьников по вопросам оказания первой помощи пострадавшим и сердечно-легочной реанимации.

«Конечно, практический этап был непростым для участников. Ведь одно дело - знать, что делать в сложной ситуации, а другое - быстро принять решение и выполнить конкретную задачу, справившись с волнением», - добавила Юлия Дойникова.

Итоги региональной олимпиады по ОБЖ будут подведены в ближайшее время. Победители представят Омскую область на Всероссийском этапе. Но главное, что все уроки и испытания, пройденные ребятами, позволят им чувствовать себя увереннее в окружающем мире, понимать важность вопросов безопасности и быть готовыми к сложным ситуациям.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости