Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 января 2021 года Соблюдение требований пожарной безопасности проверяют спасатели в многодетных семьях Биробиджана

Зимой значительно возрастает опасность возникновения пожаров, связанных с эксплуатацией систем отопления и электрооборудования. Поэтому первостепенной задачей для сотрудников МЧС России является предотвращение пожаров и негативных последствий от них путем обучения населения элементарным требованиям безопасности.

Пожарные инспекторы совместно с сотрудниками полиции, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и представителями социальных служб регулярно навещают многодетные и неблагополучные семьи.

Накануне в Биробиджане таким составом комиссия навестила многодетные семьи, на чьих детей поступают жалобы от соседей, учителей, а также и те, кто уже был замечен в мелких правонарушениях. Одни из главных целей проверки – наличие продуктов питания, ухоженность и чистота жилья, состояние детей, противопожарное состояние жилья.Район объезда определен – поселок Лукаши. В списке у инспектора по работе с несовершеннолетними КДН около 10 адресов. Из него – почти половина домов закрыты, никого нет. К сожалению, не удалось посмотреть состояние отопительных печей и электропроводки в этих домах, проверить условия быта, а значит, к этим семьям комиссия приедет в другой день.

Едем дальше - улицы Байкальская, Совхозная, Гвардейская. По этим адресам удалось застать родителей дома. Дети в школах и детских садах. Специалисты КДН и ПДН беседуют с многодетными мамами, проверяют наличие продуктов, состояние жилых комнат. Сотрудники МЧС России Александр Кукишев и Анастасия Тюкавкина проверяют состояние электропроводки и отопительной печи, вручают памятки, с подробным описанием правил пожарной безопасности и способов вызова экстренных служб.

- По статистике, наибольшее число пожаров с гибелью людей ежегодно происходит по двум причинам: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В особой группе риска - многодетные и неблагополучные семьи. Граждане халатно относятся к топке печей, и особенно к их стоянию. Печи, как правило, ремонтируются редко, и находятся не допустимом к эксплуатации состоянии. Люди не понимают, что рискуют жизнями своих детей. В случае, если есть нарушения, разъясняем, в какие сроки их следует устранить. При следующей проверке на не устраненные нарушения будет составлен административный протокол и выписан штраф, - рассказывает Александр Кукишев, начальник отдела по г. Биробиджану и Биробиджанскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС России, проводя подобные профилактические мероприятия – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости