Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 января 2021 года Пожарные города Зеи рассказали о специфике своей профессии ученикам девятых классов

Ежегодно в средней образовательной школе №1 г. Зеи проходит месячник профориентации для учеников старших классов, который включает в себя целый комплекс мероприятий, призванных помочь будущим выпускникам 9 и 11 классов определиться с профессией и выбрать учебное заведение для ее получения.

Одним из мероприятий традиционно является «Билет в будущее» - это день мини-мастерских для учеников 9 классов. В гости к школьникам приходят представители разных профессий, рассказывают о специфике своей работы и проводят мастер-классы. В этом году с соблюдением необходимых санитарных норм и требований, связанных с эпидемиологической ситуацией, к ребятам пришли следователи, журналисты, режиссеры, юристы, психологи, визажисты, специалисты по обслуживанию компьютерной техники и пожарные. Педагоги заранее провели опрос среди учеников, кому какая из этих профессий ближе. И в день профориентации мини-группы девятиклассников на 2,5 часа погрузились в интересующую их профессию.

Мини-мастерскую пожарных провел для учеников начальник караула 10-й пожарно-спасательной части (по охране г.Зеи) Алексей Коробков, ассистировали ему пожарные Олег Судников и Владимир Ортеков. Узнать о профессии огнеборцев и попробовать свои силы решились семь человек, среди них была и одна девушка. Алексей Коробков рассказал ребятам о задачах, которые стоят перед противопожарной службой, требованиях, предъявляемых к огнебрцам. На своем опыте поделился, какие можно закончить профильные СУЗы и ВУЗы. За плечами начкара есть и среднее специальное образование (пожарный-техник), и высшее профессиональное (специалист пожарной безопасности). «Я рассказал ребятам, что дает среднее и высшее образование пожарному, как зависит карьера от уровня образования, а определяться и делать выбор предстоит им самим», - поделился Алексей Коробков.

После краткого экскурса в профессию и обзора учебных заведений как системы МЧС России, так и других СУЗов и ВУЗов страны, готовящих специалистов техносферной безопасности, пожарные приступили к практике. Ребята попробовали надеть боевку, развернуть пожарный рукав, вязали узлы, знакомились с дыхательным аппаратом АП «Омега», подержали в руках бензорез, пожарный комбинированный ручной ствол КУРС-8, трехходовое разветвление РТ-70 и увидели в деле аварийно-спасательный гидравлический инструмент РКТМ-63.

На мастер-классе школьникам скучать было некогда: пожарно-техническое оборудование не может оставить равнодушным никого, особенно когда все дают не только посмотреть, но и потрогать, примерить и использовать. В итоге искры в классе были и от разрезанной специнструментом арматуры, и в глазах всех участников мастер-класса. Заряженные позитивом ученики и пожарные в конце занятия подготовили общий финальный проект для девятиклассников, посещавших другие мини-мастерские – визитную карточку профессии огнеборца. Вместе они имитировали боевое развертывание на один ствол для тушения условного пожара.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости