Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 января 2021 года В Главном управлении МЧС России по ЧР торжественно открыли мемориал Ахмату-Хаджи Кадырову

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров и его соратники приняли участие в торжественной церемонии открытии мемориала Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) и сотрудникам МЧС России, погибшим при исполнении служебного долга.

– Служба МЧС всегда должна быть на страже безопасности граждан. День и ночь вы трудитесь, ежедневно рискуя своими жизнями ради спасения других. Поэтому мы должны чтить память тех, кто безвременно ушел, защищая наше спокойствие и безопасность. Будем надеяться, что в вашей профессиональной деятельности будет как можно меньше пожаров и чрезвычайных ситуаций. Но сотрудники МЧС всегда должны быть готовы к любым вызовам, – сказал Рамзан Кадыров. – Хочу поблагодарить Алихана Цакаева, который является грамотным и ответственным руководителем. Мы с детства знаем друг друга, Алихан Гарманович является хорошим другом и соратником. Я не сомневаюсь, что он оправдает оказанное ему высокое доверие.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР по антитеррористической деятельности Алихан Цакаев в своем выступлении отметил огромную роль Ахмата-Хаджи Кадырова в установлении мира на чеченской земле.

– Подвиг, совершенный Ахматом-Хаджи Кадыровым во имя своего народа, навсегда останется в памяти благодарных потомков и будет передаваться из поколения в поколение, ведь его безграничное мужество и политическая мудрость отвели нашу нацию от бездны бесконечного кровопролития, беззакония и разрушений, – сказал Алихан Цакаев.

Он также подчеркнул необходимость сохранения памяти о тех, «кто не оставил свой служебный пост в минуту опасности, кто отдал свою жизнь, спасая чужие».

– Здесь на мемориальной плите имена сотрудников Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, погибших при исполнении служебного долга, – пояснил Алихан Цакаев, выразив от всего коллектива чрезвычайного ведомства региона благодарность Рамзану Ахматовичу и Президенту Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне за помощь и поддержку семьям погибших сотрудников МЧС.

После прочтения молитвы собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Строительство мемориала Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову и сотрудникам МЧС России, погибшим при исполнении служебного долга, началось в июле 2020 года. Монумент представляет собой величественное сооружение, на котором установлено три мраморные плиты: портрет Ахмата-Хаджи Кадырова с надписью «Он ушел непобежденным», цитата Первого Президента ЧР, а также список имен сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга, с датами жизни.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости